В Гондурасе введен комендантский час. «Временный президент» принял присягу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2009 года

Сторонники президента Гондураса Мануэля Селайи, отстраненного от власти военными, начали возводить баррикады в районе резиденции главы государства в Тегусигальпе. По данным венесуэльского информационного агентства, в манифестациях в поддержку Селайи участвуют в общей сложности до 20 тысяч человек.

Гондурасские профсоюзы заявили о намерении начать с сегодняшнего дня всеобщую бессрочную забастовку, требуя возвращения в страну президента, которого военные силой вывезли в Коста-Рику.

В этой обстановке в Гондурасе объявлено о введении комендантского часа. Он будет действовать с 9 часов вечера воскресенья, 28 июня, по местному времени, передает ИТАР-ТАСС.

В Тегусигальпе наступает ночь, однако электроэнергия в город подается с перебоями. Ранним утром в воскресенье путчисты заняли электростанцию и "обесточили" столицу, наладить нормальное энергоснабжение пока так и не удалось.

На улицах города остаются армейские патрули и бронетехника. Подразделения вооруженных сил начали стягиваться к президентскому дворцу, около которого концентрируются сторонники Мануэля Селайи.

В воскресенье в парламенте принял присягу "временный президент" - председатель однопалатного Национального конгресса Роберто Мичелетти. Он заявил, что "государственного переворота в стране не произошло", а Селайя отстранен от должности "за нарушения закона".

Мичелетти пообещал провести, как и было запланировано, президентские и парламентские выборы в ноябре, и оставить пост "временного президента" в январе, когда должен был истечь срок конституционного мандата Мануэля Селайи.

Судя по развитию событий, "временному президенту" придется все отведенное ему время у власти провести в полной международной изоляции. Во всем мире события в Гондурасе восприняты как государственный переворот, а действия путчистов подвергнуты осуждению.

По мнению экспертов, если Селайя не вернется в ближайшее время в Гондурас, демократические правительства начнут отзывать из Тегусигальпы своих послов, чтобы не иметь дело с узурпаторами власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гондурасе введен комендантский час. "Временный президент" принял присягу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.