В Гондурасе военный переворот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2009 года

Другие новости Гондураса

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Гондурас count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Гондураса

Карта, показывающая месторасположение Гондураса

Гондурас
Президент Гондураса Мануэль Селайя

В воскресенье утром войсковые части, сосредоточенные у столицы Гондураса Тегусигальпы, вошли в город, окружили дворец президента, арестовали его и отвезли на военную базу. Таким образом в этой центральноамериканской стране совершился военный переворот.

Европейский союз сразу же охарактеризовал его как неконституционный и потребовал освободить незаконно удерживаемого президента. Обеспокоенность происходящим выразили и США. Тем временем к вечеру поступили сообщения, что президенту Гондураса Мануэлю Селайя удалось перелететь в соседнюю Коста-Рику.

Эти события связаны с тем, что ныне легитимный президент Гондураса вознамерился провести в воскресенье референдум по вопросу возможности переизбрания президента на второй срок. В Гондурасе современной конституцией это запрещено. Идея Серайя была встречена элитой государства крайне отрицательно. Обстановка накалилась в прошедший четверг, когда президент отправил в отставку высшее военное руководство страны. Конституционный суд посчитал такие действия президента противозаконными и возвратил армейских офицеров к исполению своих обязанностей. Но они наотрез отказались выполнять указания президента по проведению референдума в воинских частях и стали стягивать в субботу войска к столице, что в свою очередь дало повод Селайя обратиться к международному сообществу за помощью.

Известно, что Мануэль Селайя является другом Уго Чавеса, президента Венесуэлы и за последние годы значительно полевел в своих политических взглядах. Чавес же после переворота выступил с заявлением, в котором выразил мнение, что военный переворот в Гондурасе - дело рук США и призвал восстановить в Гондурасе конституционный порядок.


Источники[править]