В Гондурасе лидер путчистов готов передать власть свергнутому президенту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Исполняющий обязанности главы "правительства де-факто" Гондураса Роберто Мичелетти объявил о подписании соглашения со свергнутым лидером Мануэлем Селайей о восстановлении последнего в должности главы государства, сообщает BBC.

"Я уполномочил представителей моей группы переговорщиков подписать соглашение, которое обозначило бы начало конца политического кризиса страны", - заявил в четверг Мичелетти на пресс-конференции.

"Что касается самого спорного вопроса в соглашении - возможного возвращения Селайи на пост президента - то этот пункт будет в него включен", - подчеркнул лидер путчистов.

Свергнутый президент Гондураса также подтвердил факт подписания соглашения с Мичелетти. "Завтра настанет день подписания плана по восстановлению демократии в стране", - заявил в четверг вечером Селайя в интервью радиостанции Globo.

Согласно достигнутым договоренностям, стороны обязуются восстановить Селайю в должности президента, сформировать коалиционное правительство, а также провести выборы главы государства 29 ноября текущего года. Соглашение, заключенное политическими силами Гондураса, должно получить одобрение Конгресса.

Отметим, что достижению соглашения между путчистами и Селайей предшествовали убийство племянника лидера путчистов Роберто Мичелетти и похищение отца замминистра обороны "правительства де-факто".

Государственный переворот в Гондурасе произошел 28 июня после того, как президент Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции, его место занял спикер конгресса Роберто Мичелетти.

21 сентября свергнутый президент вернулся на родину и, укрывшись в посольстве Бразилии в Тегусигальпе, заявил о готовности начать переговоры с временным руководством страны. Впоследствии противоборствующие стороны несколько раз объявляли об успешном исходе переговоров, однако всякий раз переговорный процесс заканчивался неудачей.

Правительство путчистов подало иск в Международный суд в Гааге с обвинениям в адрес Бразилии. По утверждению путчистов, свергнутый в ходе государственного переворота в Гондурасе президент Мануэль Селайя и "неопределенное число гондурасских граждан" с 21 сентября 2009 нашли убежище в посольстве Бразилии в этой стране, которое используют как "платформу для политической пропаганды"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гондурасе лидер путчистов готов передать власть свергнутому президенту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.