В Гонконге женщина, пытавшая вместе с мужем индонезийскую служанку, приговорена к пяти годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

В специальном административном районе Гонконг в Китае вынесен приговор многодетной супружеской паре, которая в течение двух лет истязала женщину-гастарбайтера. Регулярным избиениям подвергалась гражданка Индонезии, помогавшая своим мучителям по хозяйству.

По решению суда 41-летняя Кэтрин О Юкшан проведет за решеткой 5,5 года. А ее 42-летний мужТайцзи Вай приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы, пишет The South China Morning Post .

Как следует из материалов дела, 30-летняя уроженка Индонезии Картика Пуспитасари была домработницей осужденных, которые проживают в гонконгском районе Тайпоу. За любую "провинность" Тайцзи Вай избивал мигрантку велосипедной цепью, а также кулаками. А Кэтрин пытала женщину раскаленным утюгом и канцелярским ножом. Кроме того, преступница тоже била потерпевшую велосипедными цепями, а иногда вешалкой и обувью.

Избиения происходили в период между октябрем 2010 и октябрем 2012 годов.

Первоначально супругов подозревали еще и в незаконном лишении свободы. По версии следователей, злоумышленники на пять дней оставили служанку привязанной к стулу, а сами уехали вместе с тремя детьми в отпуск. Все это время женщина страдала от жажды и голода.

По этому эпизоду судья Со Вайтак вынес оправдательный вердикт, не поверив показаниям потерпевшей.

Картика Пуспитасари также утверждала, что Кэтрин изощренно издевалась над ней и заставляла носить детскую одежду, в которую не помещались ее груди. Со Вайтак отверг и эти обвинения, посчитав невозможным для потерпевшей "втиснуться" в платье трехлетней девочки.

Однако в остальном слова Картики были подтверждены результатами медицинских исследований. На теле женщины обнаружены 45 рубцов и других следов от свежих и старых травм (в том числе резаные раны и ожоги). Следы на ногах и запястьях свидетельствовали, что служанку связывали. По заключению медика, травмы были получены Картикой за последние полгода.

Пока многодетные родители будут отбывать тюремные сроки, их чада в возрасте от пяти до 11 лет будут находиться под присмотром органов опеки.

Правозащитники считают, что вынесенный приговор станет предостережением и для других работодателей, использующих труд иностранных рабочих. "Если работодателю не нравится служанка – просто увольте ее, а не подвергайте пыткам", - сказала председатель Ассоциации индонезийских мигрантов Миа Сумиати.

С правозащитниками согласен и пресс-секретарь гонконгской ассоциации Работодателей, использующих труд домработниц: "Обеим сторонам важно сохранять гармонию в отношениях, так как они живут под одной крышей".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гонконге женщина, пытавшая вместе с мужем индонезийскую служанку, приговорена к пяти годам тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.