В Гонконге задержана соучастница кражи якутского бриллианта на выставке в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2017 года

Полиция Гонконга задержала 5 февраля женщину, которую подозревают в причастности к дерзкому похищению драгоценного камня на выставке Junwex в Санкт-Петербурге. Пропавший бриллиант стоимостью в несколько миллионов рублей принадлежит компании «Бриллианты Якутии».

Следователи считают, что украденный камень был вывезен из России в пищеварительном тракте подозреваемой. Извлечь драгоценность из организма пока не удалось, пишет «Комсомольская правда».

«Сделать это не так просто, - говорит президент медиахолдинга «Рестэк Junwex» Валерий Будный. - Например, если бросить бриллиант в стакан с водой, то он будет там совершенно незаметен. Еще труднее найти его в организме человека».

Кража была совершена 1 февраля на форуме ювелирной индустрии Junwex в «Экспофоруме». В 2017 году на мероприятие съехались представители около 700 компаний со всей России.

Среди посетителей выставки были двое туристов из Гонконга, которые оказались профессиональными ворами. Несколько месяцев они готовились к похищению бриллианта D/VS1 весом 3,01 карата и стоимостью 6,3 миллиона рублей, который производители собирались показать на выставке. Злоумышленники заранее тщательно изучили камень и изготовили его муляж высокого качества.

На выставке воры разыграли спектакль. Они долго изучали камень, разглядывая его под лупой и споря о цене. В процессе этих манипуляций иностранцы незаметно подменили бриллиант: 30-летняя китаянка Лю Лимей передала бриллиант стоящему рядом соотечественнику Лу Бо, который, якобы вытирая губы, засунул камень себе в рот. После этого туристы отказались от покупки и ушли.

Сотрудники службы безопасности, наблюдавшие за попыткой заключения сделки, сразу заподозрили неладное. Они посоветовали ювелирам проверить, не подменили ли их камень. Худшие опасения подтвердились.

30-летнюю китаянку, которая в последний момент отказалась от покупки бриллианта, удалось задержать прямо на выставке. А ее 37-летний предполагаемый сообщник был схвачен в аэропорту Пулково. После тщательного обыска подозреваемых отправили в больницу и «накормили» слабительным. Однако обнаружить бриллиант не удалось.

Как оказалось, у пары туристов-азиатов была сообщница, которой передали украденный бриллиант на улице (установлено, что Лимей общалась с ней по телефону). Затем злоумышленница добралась на поезде до Москвы.

Оперативники вышли на контакт со второй китаянкой и предложили ей вернуть камень в обмен на освобождение задержанной. Но предполагаемая похитительница не пошла на сотрудничество и улетела обратно в Гонконг, пишет «Фонтанка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гонконге задержана соучастница кражи якутского бриллианта на выставке в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.