В Гонконге за долги продан теплоход «Сахалин», ходивший с российско-украинским экипажем под флагом Белиза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

В Гонконге продан с аукциона арестованный за долги теплоход «Сахалин», экипаж которого состоит из пяти российских и шестнадцати украинских моряков, сообщает ИТАР-ТАСС. Теплоход плавал под флагом Белиза и был арестован в начале апреля. Информации о сумме продажи пока не поступало. Ориентировочно теплоход оценивался в 3,5 млн долларов.

Как рассказал в воскресенье агентству заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николаю Суханову, его организации о продаже судна стало известно от инспектора Международной федерации транспортных рабочих в Гонконге Ю Сан Мина.�

Российские члены экипажа судна будут репатриированы на родину 2 мая, украинские - 3 мая. В этот же день теплоход передадут новому владельцу. Зарплату морякам выплатят через два месяца после даты продажи судна.

Теплоход «Сахалин» был построен в 1985 году, длина судна 185 метров, дедвейт 25 680 тонн. Российские члены экипажа нанимались на работу на судно в Новороссийске. �

Первая информация об аресте теплохода «Сахалин», плавающего под флагом Белиза, поступила в Российский профсоюз моряков 4 апреля. Судно шло с грузом стали из китайского порта Тяньцзинь в Новороссийск, но ввиду неисправности двигателя был отведен буксиром в Гонконг. Там «Сахалин» арестовали по иску к его кипрскому собственнику, чей офис зарегистрирован в Болгарии. Собственник не оплачивал услуги бункеровочных компаний с момента выхода «Сахалина» осенью прошлого года из Черного моря в Китай. По информации капитана, общая задолженность достигала порядка 5,5 млн долларов.

�По электронной почте экипаж теплохода сообщил о своей ситуации в РПСМ. Моряки требовали ликвидации многомесячной задолженности по зарплате и репатриации домой за счет судовладельца. Экипаж также передал, что на судне нет топлива, не работают кондиционеры и вентиляция, недостаточно продуктов и пресной воды. Суханов обратился в морской профсоюз Гонконга с просьбой оказать содействие экипажу «Сахалина» в решение проблем моряков. Помощь им оказывало и Генконсульство РФ в Гонконге.

�Суханов также сообщил журналистам, что Российский профсоюз моряков будет следить за судьбой российских членов экипажа судна до тех пор, пока они не вернутся на родину и не получат причитающуюся им зарплату. Денег за свою работу морякине получали по 6-7 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гонконге за долги продан теплоход «Сахалин», ходивший с российско-украинским экипажем под флагом Белиза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.