В Гонконге открывается XIII международный кинофестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2006 года

В Гонконге во вторник открывается XIII международный кинофестиваль, кульминацией которого станет вручение ежегодных наград Hong Kong Film Awards. Отличительной особенностью нынешнего фестиваля будут кинопоказы на самом большом в Азии наружном экране, установленном на площади Тамар в самом центре города.

Для открытия фестиваля организаторы выбрали фильм Джонни То "Выбери босса-2", который будет показан во вторник вечером в главном зале Культурного центра Гонконга.

Закроется кинофестиваль 19 апреля кинолентой Майкла Эванса "Снежный Пирог", впервые показанной в феврале этого года на Берлинском кинофестивале.

Программа фестиваля состоит из тридцати тематических подборок, которые должны познакомить гонконгских зрителей с новинками азиатского и европейского кинематографа.

"Гонконгский фестиваль не является конкурсным кинофестивалем, его главной задачей является не выявление победителя, а максимально полное отражение современных тенденций мирового и азиатского кино", - сказал РИА "Новости" известный британский эксперт по азиатскому кино, профессор факультета кино и телевидения университета Оксфорд Крис Бэрри.

Восемь показов на этой неделе пройдут на площади Тамар, где установлен огромный киноэкран высотой в пятиэтажный дом. Организаторы утверждают, что этот экран - крупнейший в Азии.

В этом году награда Hong Kong Film Awards отмечает свое 25-летие, поэтому организаторы решили пригласить на церемонию награждения всех, кто получал так называемых гонконгских "Оскаров" в прошлые годы.

Наибольшее число номинаций в этом году получили эпическая сага Тсуй Харка "Семь клинков" (Seven Swords) и мюзикл "Возможно любовь" (Perhaps Love) Питера Чана. В категории лучший фильм, помимо "Семи клинков" и "Возможно любовь", также номинированы криминальная драма "Выбори босса" (Election), авантюрная комедия "Миф" (Myth) c Джэки Чаном в главной роли и криминальный триллер "Начальная Д" (Initial D), снятый режиссерским дуэтом Эндрю Лау и Аланом Маком.

"Семь Клинков" и "Возможно любовь" были номинированы в 11 категориях, "Выборы" и "Начальная Д" в общей сложности собрали по десять номинаций.

Кинокритики отмечают, что сокращение кинопроизводства в Гонконге привело к тому, что в отличие от прошлых лет, лишь несколько фильмов доминируют практически во всех номинациях. Гонконгский кинематограф сегодня переживает кризис, если в начале 90-х годов прошлого века здесь каждый год выпускалось около 300 фильмов, то теперь - лишь 70-80.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гонконге открывается XIII международный кинофестиваль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.