В Гонконге празднуют день рождения Будды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Ритуальные празднества в честь рождения Будды проводятся в Гонконге, где сегодня объявлен официальный выходной. В храмах проходят различные церемонии, в том числе, омовения статуэток Будды чаем. Этот обряд связан с легендой о том, как новорожденного принца Гаутаму купали 9 небесных драконов.

Главным местом торжеств стал монастырь По Лин на острове Лантау. Огромная очередь паломников и туристов "штурмует" подвесную канатную дорогу, ведущую в это горное местечко. Там находится самая высокая в мире 34-метровая бронзовая статуя сидящего Будды Шакьямуни. Чтобы подняться к священному изваянию, необходимо преодолеть 268 ступенек. Верующие не забывают пройтись и по "тропе мудрости", вдоль которой установлены 38 деревянных стел с древними буддийскими сутрами.

Торжественные церемонии, обряды и гулянья проходят и на других островах. Так, на крохотном островке Ченгчау одновременно празднуют колоритный "фестиваль булочек", традиции которого насчитывают несколько столетий. С прибытием туда на паромах десятков тысяч туристов эта тихая рыбацкая деревушка превратилась в "гудящий улей". Вокруг храмов проходят выступления артистов оперы и мастеров кун- фу, танцы львов и драконов, карнавально-праздничная процессия.

Во время фестиваля полагается есть только вегетарианскую пищу. Главное праздничное угощение - "фирменные" сладкие булочки местной выпечки. Островитяне верят, что эти сдобные кругляшки, освященные монахами, приносят удачу и здоровье.

Праздник немыслим без вечернего азартного состязания по восхождению на специально сооруженную 14-метровую башню. За установленное время участникам-верхолазам нужно собрать как можно больше развешенных на ней булочек. Причем количество очков зависит от высоты, с которой сорван трофей. Финал пройдет в полночь.

Сегодня же выпал еще один народный праздник - день рождения даосского морского божества Там Куна. С давних времен ему, умеющему влиять на погоду и обеспечить безопасность на море, поклоняются рыбаки и мореплаватели. В городе действует множество храмов в честь этого могущественного небожителя, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гонконге празднуют день рождения Будды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.