В Горном Алтае найдена скала с руническими знаками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2005 года

Научная экспедиция Национального музея Республики Алтай обнаружила в окрестностях села Инегень Онгудайского района скалу с нанесенными на ней древними руническими знаками.

Члены экспедиции доставили плиту с руническими знаками в Горно-Алтайск, сообщил научный сотрудник музея Евгений Маточкин. По его словам, знаки едва просматриваются, и нужна кропотливая работа для их идентификации. Возраст рунических знаков оценивается в 1,5 тысячи лет.

Помимо этого, ученые изучили и найденную в районе села Инегень скалу с древними петроглифами. Впервые об этой скале специалисты узнали в сентябре от местных жителей, сообщает «Интерфакс».

Тогда же ученые нашли на скале 3 петроглифа. Нынешняя экспедиция обнаружила еще один - композицию из оленей и человеческих фигур. Скала, покрытая густой растительностью, имеет 30 метров в высоту и 10 метров в ширину. Петроглифы на ней необычно большие, ранее в Горном Алтае не встречались наскальные знаки таких размеров.

На территории Республики Алтай найдено большое количество древних наскальных рисунков, называемых петроглифами. К настоящему времени известно 172 таких памятника, общее количество рисунков на них превышает 10 тысяч. В основном это изображения животных, охотников и фантастических существ. Встречаются также свастики, рунические надписи и буддийские символы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Горном Алтае найдена скала с руническими знаками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.