В Городце планируется создать музейный квартал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2020 года

Разработчики проекта - сотрудники Нижегородского института урбанистики. Они предложили связать единым маршрутом сеть улиц, площадей и скверов, превратив территорию города в рекреационное пространство.

Планируется, что узловыми точками станут площадь Кольцова колодца, скверы Ленина, Пионерии и Неизвестного солдата. Следовательно, въезды в город окажутся связаны с историческим валом XII века, за счет чего во время прогулки жители и гости города смогут узнать историю городского центра, о ремеслах и традициях Городца.

Главной "точкой входа" в старый город планируется сделать площадь Кольцова колодца. Там авторы концепции ходят сохранить функции делового центра и места отдыха. Здесь обновят фонтан, организуют стоянку туристических автобусов, сделают велопарковки и высадят деревья. В сквере Ленина высадят декоративные кустарники и новые деревья, а на центральной площади вокруг остролистого клена установят круговую скамью. Скверу Пионерии вернут сцену для выступлений и цветущий декоративный плодовый сад. Сквер Неизвестного солдата сохранит свою мемориальную роль.

Принять участие в обсуждении концепции могли все желающие. Она создавалась в результате обсуждения в формате проектного семинара.

"Городец – кладезь истории и художественных традиций, и мы постарались это отразить в конкурсном проекте, создавая вместе с жителями интересную функциональную среду как для горожан, так и для туристов", — отмечает директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Городце планируется создать музейный квартал», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.