В Госархиве сменился руководитель: конфликтовавший с Мединским директор понижен в должности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Федеральное архивное агентство (Росархив) подтвердило отставкудиректора Государственного архива РФ (ГАРФ) Сергея Мироненко,сообщения о которой появились 16 марта, и объявило о назначении исполняющей обязанности директора Ларисы Роговой, до этого занимавшей должность его заместителя.

«Состоялась встреча руководителя Росархива Андрея Артизова с членамидирекции Государственного архива Российской Федерации в связи спросьбой Мироненко о переводе его с должности директора на должностьнаучного руководителя ГАРФ», - говорится на официальном сайте (Архивная копия от 25 марта 2017 на Wayback Machine) агентства.

Сайт ГАРФ,в свою очередь, оперативно обновил информацию в разделе «Контакты»:исполняющим обязанности директора - руководителем научно-информационного центра значится Лариса Александровна Роговая, а Сергей Мироненко указан как «научный руководитель архива».

Сам Мироненко, занимавший пост главы Госархива более 22 лет, с 1992года, подтвердил вчера, что уходит по собственной инициативе и что его отставка несколько раз обсуждалась с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Напомним, что у Мироненко и Мединского произошел конфликт из-заобнародования Госархивом документов о 28 героях-панфиловцах. В июне2015 года Мироненко рассказал о развенчании мифа об их подвиге, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве. Его заявление тогда вызвало шквал критики, в том числе и со стороны собравшихся на встрече журналистов. В июле Госархив опубликовал доклад, подтверждающий, что подвиг панфиловцев - это пропагандистский миф, придуманный журналистами.

Мединский тогда заявил, что руководство Госархива не должно даватьсобственных оценок архивным документам, а руководитель архива «неписатель, не журналист, не борец с историческими фальсификациями», ипредложил руководителю Госархива сменитьпрофессию.

По информации «Московского комсомольца», зимой 2015 года, когда в Министерстве культуры продлевался контракт Мироненко, его продлили не на год, как обычно, а только на три первых месяца 2016-го.

Сергей Мироненко - историк, доктор исторических наук, профессор. В1973 году закончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. В1978 году защитил в МГУ кандидатскую диссертацию по теме «Секретныйкомитет 1839-1842 гг. и указ об обязанных крестьянах». В 1992 году вИнституте истории СССР АН СССР защитил докторскую диссертацию по теме«Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в первойчетверти XIX века».

В 1977 году стал младшим научный сотрудником, а затемстаршим научным сотрудником Института истории СССР АН СССР. В 1991 -1992 годах был заместителем директора Центра хранения современнойдокументации (ЦХСД), с мая 1992 года - директор ГАРФ, с марта 2016 года - научный руководитель ГАРФ. Член коллегии Росархива и Министерствакультуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, членГеральдического совета при президенте Российской Федерации. Членредакционного совета журнала «Исторический архив», заведующий кафедройистории России XIX - начала XX века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госархиве сменился руководитель: конфликтовавший с Мединским директор понижен в должности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.