В Госдепартаменте США назвали политику в отношении России приоритетом НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что политика в отношении России в связи с ситуацией на Украине станет одной из приоритетных тем для обсуждения на встрече глав МИД стран НАТО, которая пройдет в мае в турецкой Анталье. Об этом сообщает на сайте американского ведомства.

«Один из приоритетов - российская агрессия против Украины», - сказал Керри. Он негативно отозвался о политике России в отношении Украины. «Одним из этих приоритетов (НАТО) является российская агрессия против Украины», - добавил глава Госдепартамента США.

Керри добавил, что в Анталье будут рассматриваться дальнейшие способы ответа на «угрозу, которую экстремисты представляют югу НАТО». Свои заявления государственный секретарь сделал на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, прошедшей в Вашингтоне.

Чавушоглу выразил мнение, что нынешний этап международных отношений является «критически важным для нашего региона временем на Ближнем Востоке и на Украине, а также в районе Черного моря». В связи с этим глава МИД Турции утверждал, что налицо «продолжающийся кризис на Украине и в Крыму».

Отношения России и НАТО резко охладились после присоединения Крыма. С весны 2014 года страны Прибалтики начали говорить об угрозе «российского вторжения». После этого в них был переброшен усиленный контингент НАТО, а вдоль западных границ Украины стали проходить военные учения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдепартаменте США назвали политику в отношении России приоритетом НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.