В Госдепе США обеспокоены вооруженными инцидентами в зоне карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2015 года

Соединенные Штаты обеспокоены в связи с вооруженными инцидентами на границе между Азербайджаном и Арменией и призывают стороны воздерживаться от военных действий. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов ситуацию в районе Нагорного Карабаха. «Мы обеспокоены в связи с нарушением перемирия в этом регионе», - сказала американский дипломат. Она подчеркнула, что Соединенные Штаты по-прежнему призывают Азербайджан и Армению к урегулированию продолжающегося уже более 25 лет конфликта вокруг Нагорного Карабаха путем мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, передает ТАСС. Ранее американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джемс Уорлик написал в своем микроблоге Twitter, что 2015-ый должен стать годом мира в карабахском вопросе. «2015 год должен стать годом мира и долгосрочного соглашения. Возобновление насилия не может решить вопрос», - написал он. Азербайджанская сторона в ночь на 3 января примерно в 03:15 по местному времени предприняла две разведывательно-диверсионные операции на линии соприкосновения с АО НКР. В ходе отражения диверсий погибли военнослужащие Армии обороны НКР Карен Самвелович Григорян и Вардан Мартикович Мкртчян, военнослужащий Володя Гагикович Арутюнян получил ранение. 4 января Арутюнян был переведен в Центральный госпиталь Минобороны Армении, его состояние оценивается как тяжелое, но относительно стабильное, пишет Пастинфо со ссылкой на директора госпиталя Арама Арутюняна. По оперативным данным Армии обороны НКР, на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в период с 3 по 4 января азербайджанцы нарушили режим прекращения огня около 300 раз. За этот период азербайджанские подразделения из стрелкового оружия разного калибра (АК, СВД, ПК, РПК, «Черная стрела», Истиглал) произвели в направлении арцахских позиций свыше 4300 выстрелов. Также противник использовал 60-мм минометы и гранатометы РПК-7. Передовые части Армии обороны НКР уверенно контролируют государственную границу НКР и в случае необходимости предпринимают адекватные действия. В ночь с 5 на 6 января вооруженные силы Азербайджана более 320 раз нарушили режим перемирия на линии соприкосновения с подразделениями Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. В ходе инцидентов, помимо стрелкового оружия, по позициям АО НКР произведено более 5000 выстрелов, в том числе, из 60- и 82-мм минометов и гранатометов РПГ-7. Для подавления активности противника, согласно пресс-службе АО, были предприняты ответные действия, в ходе которых было убито минимум трое азербайджанских военнослужащих. Один из них - прапорщик 703-й бригады Эльдар Мамедов, данные других уточняются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдепе США обеспокоены вооруженными инцидентами в зоне карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.