В Госдепе США сообщили, сколько солдат понадобиться для осуществления «плана Б» в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Госдеп США вновь прокомментировал содержание «плана Б», предложенного американским руководством на случай срыва перемирия в Сирии, назвав примерное число военных, необходимых для реализации альтернативного сценария. Об этом 25 февраля пишет NEWSru.com.

Госсекретарь Джон Керри, выступая перед Сенатом, рассказал, сколько военных потребуется для реализации альтернативного сценария, если он будет представлять собой создание «безопасной зоны» на севере арабской республики. О самой идее переброски в Сирию десятков тысяч военных глава Госдепа высказался довольно скептически. В то же время, по словам Керри, у Вашингтона в любом случае есть альтернативные планы действий в Сирии.

Как сообщил госсекретарь, в Пентагоне уже подсчитали, что для создания безопасной зоны на севере САР необходимо от 15 до 30 тысяч солдат. Он пояснил, что создание «безопасной зоны» в Сирии - это не так просто, как кажется. «Все эти разговоры о безопасных зонах не имеют ничего общего с тем, что это значит в действительности», - заявил госсекретарь. Керри пояснил, что в дополнение к контролю за воздушным пространством необходимо значительное присутствие наземных сил, чтобы оградить мирное население от атак террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Россия и США 22 февраля достигли соглашения о перемирии в Сирии. Режим прекращения огня вступит в силу 27 февраля в 00:00 (по времени Дамаска) (01:00 по Москве). Условия перемирия распространяются на все стороны конфликта в Сирии, за исключением запрещенных в РФ террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН. Однако Пентагон и ЦРУ ставят под сомнение намерение России соблюдать перемирие в Сирии, и требуют подготовить «план Б» на случай срыва договоренностей. Об этом источники в администрации США сообщили The Wall Street Journal.

Военный конфликт начался в Сирии в 2011 году и продолжается до сих пор. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы. 30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии по просьбе президента Башара Асада. Возглавляемая США международная коалиция против ИГИЛ не поддерживает стремление России укрепить режим Асада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдепе США сообщили, сколько солдат понадобиться для осуществления «плана Б» в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.