В Госдепе не смогли подтвердить данные о мобильных крематориях для сжигания тел военных РФ на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

Госдепартамент США не располагает доказательствами наличия мобильных крематориев на Донбассе, о которых заявил один из конгрессменов. Ранее председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Мэк Торнберри в интервью корреспонденту BloombergView сообщил, что «русские пытаются скрыть свои потери на Украине, возя с собой мобильные крематории».

По словам конгрессмена, доказательства этой версии ему представили американские и украинские источники. В Кремле усомнились в адекватности слов конгрессмена, а в Минобороны России посоветовали обратиться к психоаналитику.

«Я видела их (сообщения), но мы не можем их подтвердить из независимых источников. Но что мы знаем - это то, что российские солдаты есть на востоке Украины, есть те, которые погибли там, и что Россия пыталась скрыть тот факт, что они там есть», - заявила в эфире телеканала CNN заместитель официального представителя госдепартамента Мари Харф, слова которой приводит РИА «Новости».

По словам Харф, Россия пыталась скрыть присутствие своих военнослужащих и войск, снимая с формы знаки отличия и закрашивая маркировку на военной технике.

Впервые о мобильных крематориях заговорили в январе 2015 года, когда глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что украинские власти якобы привезли в зону конфликта три мобильных крематория для уничтожения тел погибших силовиков. В Киеве выступили с ответными обвинениями, заявив, что семь мобильных крематориев были якобы завезены на Донбасс по указанию Генштаба ВС РФ для сжигания трупов российских солдат.

В статье в BloombergView Джош Рогин сообщил, что американские законодатели, этой весной побывавшие на Украине, обнаружили доказательства существования мобильных крематориев, которые Россия якобы применяет для уничтожения тел россиян, погибших на войне.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что «подобные утверждения, конечно, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их опубликовал».

В Минобороны слова Торнберри посчитали следствием «детской травмы» конгрессмена и посоветовали чиновнику обратиться к психоаналитику. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил: «Трудно сказать, какой клещ укусил конгрессмена Торнберри, чтобы нести эту галиматью всерьез, да еще и накручивать ее важность подтверждениями «секретных источников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдепе не смогли подтвердить данные о мобильных крематориях для сжигания тел военных РФ на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.