В Госдепе согласны с данными статьи The Washington Post о тактике запугивания дипломатов, применяемой спецслужбами РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

В Госдепартаменте США считают, что российские службы в последнее время стали создавать больше помех профессиональной деятельности американских дипломатов, работающих в РФ. Таким образом во внешнеполитическом ведомстве прокомментировали публикацию в газете The Washington Post, посвященной проблемам в дипломатии между странами.

«За последние два года масштабы притеснений нашего дипломатического персонала и слежка за ним в Москве со стороны сотрудников служб безопасности и дорожной полиции существенно увеличились», - заявила официальный представитель Госдепа США Элизабет Трюдо (цитата по ТАСС).

По ее словам, об этой тенденции регулярно говорят то же самое и другие западные посольства. «США будут отвечать надлежащим образом: в соответствии с американским законодательством и международным правом», - подчеркнула дипломат.

Отвечая на вопрос о том, что и российские дипломаты в США зачастую становятся объектом провокаций со стороны американских спецслужб, Трюдо заявила, что подобные утверждения лишены каких-либо оснований.

Ранее The Washington Post писала, что сотрудники российских спецслужб преследуют дипломатов по пути домой, следят за членами их семей, приходят без приглашения на светские мероприятия и подкупают журналистов, чтобы те писали о них в дурном свете.

По данным американского издания, особенно часто подобные инциденты происходят в Москве. Практика началась давно - еще во время первого президентского срока Барака Обамы сотрудники спецслужб проникли в квартиру американского военного атташе и убили его собаку - но случаи резко участились после 2014 года.

Газета также отмечает, что в марте этого года госсекретарь Джон Керри обращался к президенту РФ Владимиру Путину с требованием прекратить запугивание дипломатов, однако после этого нападения не прекратились.

«После возвращения Путина в Кремль Россия была втянута в очень агрессивную «серую войну» по всей Европе. Теперь это месть за западные санкции из-за ситуации на Украине. Нападения на дипломатов, о которых уже все говорят, это очередной фронт этой «серой войны», - рассказал The Washington Post бывший посол США в Чехии Норм Айзен.

Отметим, что ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что российские дипломаты в США тоже регулярно становятся объектами провокаций американских спецслужб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдепе согласны с данными статьи The Washington Post о тактике запугивания дипломатов, применяемой спецслужбами РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.