В Госдуме Обаму обличили в коррупции из-за «диковатых обвинений» Запада в адрес России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России», первый заместитель думского комитета по образованию Владимир Бурматов обвинил президента США Барака Обаму в том, что при нем коррупция стала «стержнем американской государственной внутренней и внешней политики». Выдержки из выступления единоросса в рамках «десятиминуток», отведенных фракциям для политических заявлений в начале пленарного заседания нижней палаты российского парламента, приводятся на сайте фракции ЕР.

Депутат предложил расследовать допущенную, по его мнению, администрацией Обамы коррупцию на серьезных международных площадках - от Гаагского суда до Организации объединенных наций, ОБСЕ и Парламентской ассамблеи совета Европы.

Бурматов, отметив, что Россия приняла целый ряд мер, которые позволили начать эффективно противостоять коррупции, заявил, что «есть даже не отдельные политики, а целые страны, которые регулярно пытаются критиковать Россию, в том числе разыгрывая коррупционную карту, предъявляя, прямо скажем, диковатые обвинения, публикуя тенденциозные рейтинги и занимаясь откровенным враньем». По словам депутата, наиболее в этом преуспели Соединенные Штаты. И это, несмотря на то, что в США коррупция имеет «действительно государственные масштабы» и «является неотъемлемой частью политики, в том числе внешней».

Бурматов обвинил Обаму в «крышевании» семьи Эрдогана

Спонсорами внутриполитической системы США в целом, и Демократической партии в частности, являются крупные финансово-промышленные группы, в связи с чем основные действия Обамы определяются их интересами, заявил парламентарий. По его словам, так, выполняя функции адвоката президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, «сросшегося» с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), Обама отрабатывает заказ своих спонсоров из Саудовской Аравии.

«Крышуя» совместное предприятие семьи Эрдогана и террористов из ИГ, поставляющих контрабандную нефть на рынок, США способствуют тому, что с рынка вытесняются конкуренты саудитов, добывающие сланцевую нефть, уверен политик. По мнению Бурматова, в ответ Саудовская Аравия, «видимо, щедро пополнит избирательный фонд демократов на нынешних президентских выборах», передает ТАСС.

В своей обличительной речи депутат сослался на данные американской организации Judicial Watch, которая подала против Обамы и его администрации более 90 исков. По данным этой организации, Обама «потратил 200 млн долларов государственных средств на свою пропагандистскую кампанию, а всего на сомнительные проекты растратил около миллиарда долларов», сообщил Бурматов.

Отметим, не так давно общественная организация Judicial Watch подсчитала (Архивная копия от 25 октября 2016 на Wayback Machine) неоправданно высокие, по мнению экспертов, затраты на перелеты и отдых Барака Обамы. Так, указывалось, что только однодневная поездка в Сан-Диего, совершенная главой Белого дома прошлой осенью на День Колумба, обошлась казне почти в миллион долларов. Поездка на гольф в Палм-Спрингс 20 июня 2015 года стоила 2,2 млн доллара, а за поездку президента с дочерьми в Нью-Йорк 18 июля 2015 года из бюджета пришлось выложить 309 тыс. долларов. Рождественские каникулы Обамы в Гонолулу в декабре 2014 - январе 2015-го стоили 3,7 млн долларов, подсчитали аналитики.

Как подчеркнул Бурматов, данные о растратах Обамой госсредств, «как, например, и информация о пропаже шести миллиардов долларов в Госдепе или разбазаривании Пентагоном 54 млрд долларов на так называемую безопасность в Афганистане и 92 млрд - якобы на реконструкцию и развитие этой страны, все это находится в открытом доступе». «Коррупция - это давняя традиция американской власти», - подытожил депутат.

Напомним, в конце января Министерство финансов США открыто обвинило президента РФ Владимира Путина в участии в коррупционных схемах. Такое заявление в интервью BBC сделал заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке, отвечающий за антироссийские санкции, Адам Шубин. Это заявление «наилучшим образом» отражает официальную позицию Белого дома, заявил и официальный представитель администрации президента США Барака Обамы Джош Эрнест.

Обвинения вызвали возмущение Москвы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Путин, конечно, «знаком» с заявлениями из Белого дома, и «считает их абсолютно неприемлемыми и неподобающими для таких высокопоставленных представителей США». «Подобные оскорбления в адрес главы государства - голословные, это настолько очевидно, что, честно говоря, трудно поддается какому-то анализу», - подчеркнул Песков.

Министр иностранных дел Сергей Лавров тогда же выразил возмущение «надуманными и беспардонными обвинениями» в адрес руководства России и обвинил Вашингтон в «целенаправленном нагнетании напряженности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме Обаму обличили в коррупции из-за «диковатых обвинений» Запада в адрес России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.