В Госдуме РФ предлагают ввести более жесткие санкции за оскорбление религиозных чувств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

В Госдуме предлагают ввести более жесткие санкции за оскорбление религиозных чувств. Такая реакция последовала после хулиганской акции в Храме Христа Спасителя одной из феминистских панк-групп. В частности, планируется увеличить штрафы за «оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики, установив максимальный штраф для физического лица в размере 10 тысяч рублей».

«Также предлагается за деяния, совершенные с особым цинизмом по отношению к почитаемым гражданами предметам, знакам и эмблемам мировоззренческой символики установить наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток», — говорится в пояснительных материалах к законопроекту. Его автором выступил депутат-единоросс Александр Сидякин, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас, согласно действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях, данные действия караются штрафом от 500 до 1 тысячи рублей, напомнил разработчик. По его мнению, «размер этих штрафов ничтожен и не может стать сдерживающим фактором для лиц, совершающих действия, которые оскорбляют религиозные чувства верующих граждан или оскверняют почитаемые ими предметы, знаки и эмблемы мировоззренческой символики». «С другой стороны, применение мер государственного воздействия за правонарушения в отношении религиозных чувств граждан или осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики не должно выходить за пределы концепции нравственности и религиозной морали», — отметил Сидякин.

«Чрезмерная строгость закона может привести к нарушению баланса гуманности и справедливости в сфере взаимоотношений церкви и государства, — предупредил он. Поэтому необходимо усилить административную ответственность, которая в отдельных случаях может послужить альтернативой возбуждению уголовных дел — в частности, по статье 213 Уголовного Кодекса РФ («Хулиганство)».

21 февраля пять участниц феминистской панк-группы Pussy Riot с масками-чулками яркой расцветки на лицах вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю Храма Христа Спасителя и при помощи звукоусиливающей аппаратуры, принесенной с собой, в течение 2-3 минут выкрикивали оскорбительные высказывания и слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали. Сотрудникам ЧОП, обслуживающего храм, задержать злоумышленниц не удалось — они скрылись. Это ЧП вызвало большой общественный резонанс. Московская полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство» и пытается найти участниц панк-группы, устроившей в храме эту вакханалию

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме РФ предлагают ввести более жесткие санкции за оскорбление религиозных чувств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.