В Госдуме РФ призывают Евросоюз предоставить «общеевропейское гражданство» негражданам в Прибалтике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2008 года

Евросоюзу необходимо разработать директиву, которая позволит негражданам стран Прибалтики получить гражданство «поверх головы национальных законодателей», считает глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

«Это должно быть нечто вроде «общеевропейского гражданства», которое предоставлялось бы независимо от амбиций этих государств», - сказал Островский в понедельник на заседании «круглого стола» в Госдуме, посвященного проблеме неграждан в Латвии и Эстонии. «Положение наших соотечественников в Эстонии и Латвии становится вызовом всей системе международного права, вызовом морали», - подчеркнул он.

Депутат также назвал «логичной и справедливой» идею о предоставлении для соотечественников безвизового режима въезда в Россию. По данным Островского, в Эстонии живут порядка 420 тысяч человек (около трети населения страны), которые «подвергаются языковой и гражданской дискриминации». «Среди них порядка 100 тысяч жителей имеют подобный статус негражданина», - сказал он. В Латвии же, по словам депутата, неграждан 372 тысячи.

Глава комитета считает, что нужна соцподдержка ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, «многие из которых - неграждане и нуждаются в срочной помощи и повышении пенсии». Кроме того, «необходимо предоставить нашим соотечественникам доступ на рынок труда и возможность получать образование на родном языке, а также политические права, в частности, избирательные». «Нужно добиваться, чтобы всем негражданам были возвращены право участвовать в выборах, быть избранными и иметь возможность работать на госслужбе», - отметил он.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска в свою очередь призвала международное сообщество оказать содействие в решение вопросов неграждан Латвии и Эстонии. «Пора переходить к решению этой проблемы, возможно, и с участием международных и европейских посредников», - сказала она журналистам в понедельник по итогам «круглого стола» в Думе.

При этом Слиска не исключает и «жестких» формы диалога, сообщает ИТАР-ТАСС. «Высказывается мнение о необходимости применения санкций к Латвии и Эстонии в виде исключения этих стран из Совета Европы. По-моему пора такие санкции применять», - указала вице-спикер. Она также считает разумным предложение о предоставлении общеевропейского гражданства представителям языковых меньшинств прибалтийских государств напрямую с Евросоюзом.

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил со своей стороны на «круглом столе», что Евросоюзу необходимо осознать свою ответственность за нарушение прав языковых меньшинств в Латвии и Эстонии и существование там такой проблемы как неграждане.

Заметив, что Россия в своих претензиях по поводу нарушения прав соотечественников в этих балтийских государствах идет строго в русле международных базовых стандартов в области прав человека, Косачев призвал европейское сообщество «признать наличие этой внутриевропейской проблемы, к которой прямо причастен Евросоюз». «Принципиальность в этом вопросе не по принципу свой-чужой станет сигналом новому руководству России», - отметил глава комитета.

Перед началом круглого стола в Госдуме первый зампред думского профильного комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что само существование термина «неграждане» является грубым попранием норм международного права и проявлением двойных стандартов со стороны Европейского сообщества, признающего отсутствие нарушения принципов демократии в Прибалтике.

Депутат напомнил о запрете преподавания, в частности, на русском языке в Латвии, где, по его словам, сломана вся система русскоязычного высшего образования. «Это является нарушением и, по сути, принудительной ассимиляцией наших соотечественников», - подчеркнул он. Вместе с тем Слуцкий выразил надежду на то, что на фоне улучшения отношений с прибалтийскими республиками в экономической сфере «проблема неграждан также может найти свое решение, в том числе при помощи парламентской дипломатии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме РФ призывают Евросоюз предоставить «общеевропейское гражданство» негражданам в Прибалтике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.