В Госдуме РФ считают абсурдным заявление командующего силами обороны Эстонии о «российской» угрозе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2006 года

Депутаты Госдумы РФ в среду комментируют заявление нового командующего силами обороны Эстонии генерал-майора Антса Лаанеотса об угрозе безопасности страны, исходящей со стороны России.

Так, депутат Андрей Антуфьев назвал заявление Лаанеотса «абсурдом». «Это звучит абсурдно и ничем не аргументировано», - сказал Антуфьев РИА «Новости». Антуфьев, который является заместителем председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, расценил это высказывание как «желание человека, который получил пост, показать значимость своей должности, а также поднять престиж ведомства». Это желание политика отметиться, как человека только что вступившего в новую должность», - считает парламентарий.

В свою очередь первый зампред комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков в интервью ИТАР-ТАСС высказал мнение, что у эстонских руководителей есть «определенный комплекс бывших граждан СССР», подобными высказываниями, они пытаются повысить свою значимость и отречься от своего советского прошлого. Кроме того, уверен он, эстонские власти пытаются «отличиться перед своими западными партнерами».

По мнению Гришанкова, любая попытка развязать «холодную войну» между Россией и Эстонией наносит ущерб гражданам двух стран. «Мы всегда говорим, что эстонцы - наши партнеры, подобные заявления позволяют себе недальновидные политики, которые таким образом, наносят ущерб своим же гражданам», - подчеркнул депутат.

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев уже прогнозировал, что российско-эстонские отношения еще долгое время будут развиваться по пессимистическому сценарию. «Дипломатический такт требует от меня выражения оптимизма. Но как реальный политик я считаю, что наши отношения еще долгое время будут заледенелыми», - заявил Косачев в середине ноября в интервью все той же газете Eesti Paevaleht.

По его мнению, проблема в тех, кто привык пугать Запад Россией, чтобы обеспечить быстрый прием Эстонии в Европейский союз и НАТО. «Страны Балтии для достижения этой цели показывали себя как жертву тоталитарной, агрессивной и обеспеченной энергетическим оружием России, чтобы искусственно повысить свою роль в евро-атлантических структурах», - считает Косачев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме РФ считают абсурдным заявление командующего силами обороны Эстонии о «российской» угрозе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.