В Госдуме активизируют борьбу с онлайн-диверсантами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2019 года

В Госдуме в ближайшее время подготовят законопроект, который позволит противодействовать антироссийской деятельности в интернете. Такое заявление сделал первый зампред фракции «Единая Россия» и член совета нижней палаты парламента Адальби Шхагошев. Он обнаружил в Сети виртуальные лагеря, где готовят и координируют действия людей и организаций для подрыва независимости России:

«В 1990-е годы тренировочные лагеря создавались, чтобы засылать боевиков на Кавказ. Сейчас они перестроились, потому что в нынешних условиях вести открытое вооруженное сопротивление невозможно. Поэтому сегодня это виртуальные лагеря в интернете, координация и вербовка в которые идут через социальные сети».

.

Ш Т О https://t.co/4xk7EK0uoJ

— Meduza (@meduzaproject) November 19, 2019

В Уголовном кодексе нет наказания за онлайн-подготовку диверсантов. Законопроект Шхагошева должен исправить это пробел. Чаще всего виртуальные лагеря организуют США, Великобритания, Испания, Чехия, Эстония, Латвия и Литва, считает первый зампред думской фракции «Единой России».

«Страны Прибалтики «настроены» на Калининград, Псков и Мурманск. Связь между ними можно назвать организованной работой. Эта схема используется по всему миру для организации массовых волнений. Россия сейчас достаточно устойчивая страна, которая эти удары выдерживает», — говорит единоросс из Кабардино-Балкарии.

В пример он приводит чешскую НКО «Человек в беде», которая работает в 40 странах мира. В середине ноября организацию признали нежелательной. Журналисты Первого канала рассказали, что под видом помощи на Донбассе волонтеры «ищут противников власти, организуют пропаганду в социальных сетях, пытаются столкнуть население с властью. А благотворительность — только ширма»....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.