В Госдуме будут лишать слова за произнесение названий иностранных валют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2007 года

Депутатов Госдумы будут лишать слова за произнесение названий иностранных валют и грубых выражений. Соответствующие изменения были внесены в Регламент Госдумы.

В соответствии с этими изменениями «выступающий в Госдуме не вправе нарушать правила депутатской этики - употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Госдумы и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям».

Кроме того, в Регламенте появилась норма, в соответствии с которой как депутаты, так и выступающие в Госдуме члены Совета Федерации, гражданские служащие должны стоимостные показатели указывать в рублях за исключением случаев, установленных законодательством РФ. Если названные требования нарушаются, председательствующий по Регламенту сначала предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступать в течение всего дня наказания.

Также предусмотрено, что депутат может быть лишен права выступать на срок до одного месяца, если за это предложение проголосует большинство палаты.

Представители фракции КПРФ Виктор Тюлькин и Валентин Романов выступили против такого рода поправок в Регламент, заявив, что в них нет смысла и ими депутаты «просто смешат народ». Однако 321 депутат поддержал изменения в Регламент, 40 - были против.

Напомним, что в марте Госдума приняла закон, предписывающий указывать в рекламе цены на товары и услуги исключительно в рублях. Документ вместе с тем предполагает возможность уточнять при необходимости стоимость товаров или услуг в иностранной валюте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме будут лишать слова за произнесение названий иностранных валют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.