В Госдуме взрывы в московском метро связывают с режимом КТО на Северном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

Депутаты Госдумы в понедельник обсуждают теракты, произошедшие утром в московском метро. Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев связывает взрывы с недавно проведенными контртеррористическими операциями на Северном Кавказе. Однако, по его мнению, пока рано говорить о создании в нижней палате парламента специальной комиссии для расследования этих преступлений.

Правоохранительные органы считают, что оба взрыва являются тщательно спланированной террористической атакой. По предварительным данным ФСБ, взрывы произвели террористки-смертницы. Как заявил Васильев в интервью РИА «Новости», «кто стоит за этими взрывами, сомнения не вызывает». Как напомнил депутат, недавно был проведен целый ряд операций на Северном Кавказе по ликвидации главарей и активных террористов из числа подполья.

- [#1 Депутаты предлагают создать оперативное управление ФСБ на Северном Кавказе] - [#2 Против России продолжается террористическая война, считают в Госдуме] - [#3 Жириновский: борьба с РФ ведется «по указке» бывших соотечественников, проживающих в Лондоне»]

Напомним, что среди ликвидированных боевиков были лидеры террористов Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед. В Ингушетии была ликвидирована целая группа террористического подполья. Напомним, что эксперты также придерживаются версии, что теракты стали местью боевиков.

Отвечая на вопрос о том, будет ли профильный комитет ставить вопрос о создании в Госдуме специальной комиссии для собственного расследования взрывов в московском метро, Васильев ответил: «Мы будем эту тему отдельно рассматривать на комитете, потому что она слишком серьезная. Но что касается парламентского расследования, то я думаю, что сейчас нужно разобраться, дать возможность людям отработать».

По мнению депутата, сейчас не надо никого «дергать никакими комиссиями», надо просто дать возможность профессионалам сделать свою работу.

Депутаты предлагают создать оперативное управление ФСБ на Северном Кавказе

На Северном Кавказе надо создать постоянно действующее оперативное управление ФСБ, считает зампред комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков. Как заявил Гудков «Интерфаксу», теракты в московском метро продемонстрировали серьезные недостатки в агентурно-оперативной работе на Кавказе.

По словам депутата, практика направления на Северный Кавказ на несколько месяцев работников спецслужб не оправдывает себя. «Надо в штат этого управления направлять на два-три года, не меньше, на добровольной основе высококлассных специалистов. Безусловно, для этого им надо давать очень высокую зарплату, социальный пакет для них и членов семьи и гарантии того, что, если что-то произойдет с этим сотрудником, семья неостанется без поддержки государства», - сказал парламентарий.

Против России продолжается террористическая война, считают в Госдуме

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков считает, что развязанная против России террористическая война направлена на разрушение стабильности в стране. Как заявил Гришанков «Интерфаксу», взрывы в московском метро еще раз показали, что угроза терактов в России остается достаточно высокой.

Депутат считает очевидным, что боевики сами не могли совершить такого рода акты без соответствующего финансирования извне, полученного от сил, которые «не заинтересованы в том, чтобы в России была стабильная ситуация». По мнению парламентария, цель этих терактов - запугать народ, и, в конечном счете, расшатать ситуацию в России.

Как убежден Гришанков, трагедия показала, что надо не просто продолжатьборьбу с терроризмом - нужно искать новые, более эффективные формы иметоды этой борьбы.

Жириновский: борьба с РФ ведется «по указке» бывших соотечественников, проживающих в Лондоне"

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, говоря о возможных причинах терактов в столичном метро не исключил, что в данном случае могли действовать как хорошо организованные структуры, так и группы малочисленных боевиков, передает «Интерфакс». Как считает политик, в любом случае «это борьба с Россией, это действие внешних факторов, которые работают по указке наших бывших соотечественников, ныне проживающих в Лондоне».

Жириновский не исключил, что свою роль мог сыграть и исламский фактор, особенно с учетом того, что в Афганистане и ряде других стран продолжается подготовка террористов-смертников. Серьезным фактором дестабилизации является и наличие до сих пор бандформирований на Северном Кавказе, добавил политик. В то же время, полагает он, не стоит исключать и причины, связанные с внутрироссийскими разборками. По мнению лидера ЛДПР, здесь могут действовать «коррупционные схемы, борьба группировок между собой».

Вице-спикер заявил о необходимости обеспечить все станции московского метрополитена, а также основные улицы столицы видеонаблюдением и постоянно контролировать работу этих камер. Причем наблюдение должно вестись в метро не только на входе, но и на выходе пассажиров.

Политик в понедельник также заявил о необходимости создания банка биометрических данных всех российских граждан. «Я готов сделать отпечатки пальцев, сдать все свои биометрические данные, анализ ДНК - и мы готовы поддержать соответствующий закон, вводящий такую практику для каждого гражданина страны», - заявил Жириновский. По его словам, последние теракты в московском метро свидетельствуют о настоятельной необходимости появления такого закона.

Жириновский напомнил, что с подобной инициативой недавно выступилруководитель СКП, но общественное мнение его не поддержало. Он высказал мнение, что наличие подобной базы данных значительно облегчило бы и ускорило работу следствия, в том числе в такого рода чрезвычайных ситуациях. «Среди трупов можно было бы идентифицировать террористов-смертников и сделать это достаточно оперативно», - уверенпарламентарий.

Жириновский также высказался за то, чтобы правоохранительные органы страны всегда исполняли только свои прямые обязанности. Как пояснил лидер ЛДПР, практически на два месяца милицию привлекают, не без участия избирательных комиссий в регионах, к избирательным кампаниям, заставляя сотрудников МВД выполнять не свойственные им функции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме взрывы в московском метро связывают с режимом КТО на Северном Кавказе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.