В Госдуме думают, на какое воскресенье сентября назначить выборы. С переносом голосования уже и коммунисты согласны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

Большинство депутатов Государственной думы пришли к общему мнению по вопросу переноса парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Об этом рассказал вице-спикер Госдумы и лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Ранее только три фракции из четырех подписали законопроект о переносе выборов. На тот момент коммунисты отказывались поддержать инициативу.

«В дискуссии о дате проведения очередных выборов в Госдуму наиболее важным моментом на сегодняшний день является то, что все четыре парламентских партии близки к единству мнений относительно того, что оптимальным является проведение федеральных парламентских выборов в сентябре 2016 года», - передает слова Васильева ТАСС со ссылкой на пресс-службу фракции.

Вице-спикер уверен, что без переноса выборов практически на полгода, с лета 2016 по январь 2017 года, будет нарушена нормальная работа нижней палаты парламента. По его словам, с этим согласно и большинство депутатов. Васильев опасается, что если выборы пройдут в декабре, то парламентарии просто не будут участвовать в работе Госдумы в осеннюю сессию будущего года из-за избирательной кампании.

Если выборы перенесут на сентябрь, то у депутатов шестого созыва появится возможность завершить весеннюю сессию и уйти на каникулы, во время которых и будет протекать избирательная кампания. Васильев также добавил, что в соответствии Конституцией новая Госдума начнет работу через месяц после избрания - в октябре 2016 года. В это время депутаты обычно и начинают рассмотрение внесенного правительством проекта федерального бюджета. Таким образом, наиболее важный период для работы Госдумы не будет нарушен.

По мнению лидера фракции «Единая Россия», в 2016 году «в любом случае предстоит одновременное проведение федеральных выборов в Госдуму, а также нескольких десятков региональных избирательных кампаний по выборам заксобраний субъектов Федерации и глав регионов». «Поскольку федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан установил в 2012 году, то есть уже после последних выборов в Госдуму в 2011 году, четкую формулу единого дня голосования (ЕДГ) во второе воскресенье сентября, логично унифицировать понятие и дату ЕДГ на выборах представительных органов власти всех уровней, как и выборов губернаторов, именно на сентябрь. А для этого достаточно привести дату голосования на выборах депутатов Госдумы в соответствие с законом об основных гарантиях избирательных прав», - пояснил Васильев, заметив, что речь, по сути, идет о «техническом переносе» выборов с декабря на сентябрь.

Он также выразил надежду, что «этого удастся достигнуть и потенциал взаимопонимания очевиден». По его словам, «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» уже сошлись во мнении, а КПРФ согласна на перенос, но предлагает устроить выборы в Госдуму в четвертое воскресенье сентября. «Конечно, мы понимаем, каковы мотивы коммунистов, в чем их желание, например, получить хоть немного больше федерального телеэфира в сентябре. Но нам-то кажется, что, поскольку выборы будут проходить не только по партийным спискам, но и в одномандатных округах, намного важнее на предстоящих выборах не уповать на агитацию в СМИ, а идти в округа, идти непосредственно к избирателям», - заметил Васильев.

«Есть естественная позиция проведения выборов во второе воскресенье сентября, есть альтернативное предложение о четвертом воскресенье сентября. Теоретически компромиссом может стать, например, третье воскресенье сентября. Однако все это необходимо обсуждать, оставаясь при этом в рамках понятной всем логики проведения выборов Госдумы седьмого созыва в сентябре следующего года», - резюмировал вице-спикер.

Тем временем руководство ЛДПР призвало не учитывать позицию коммунистов из-за того, что уже три из четырех фракций пришли к единому мнению. «Не вижу смысла идти на поводу у коммунистов - выборы в следующем году следует провести во второе воскресенье сентября - 11 числа, с тем, чтобы спокойно сформировать думские комитеты и комиссии и сразу начать работать над проектом бюджета, поскольку его первое чтение предполагается 15 октября будущего года», - передает слова главы высшего совета партии Игоря Лебедева «Интерфакс».

Он также пояснил, что перенос даты выборов в Госдуму предполагает внесение поправок в два закона: «О выборах депутатов Госдумы» и «О гарантиях избирательных прав». «Будет сделано уточнение для выборов именно 2016 года - что они пройдут во второе воскресенье сентября», - добавил Лебедев.

Депутат также подчеркнул, что эта инициатива не противоречит Конституции РФ. «И прежде всего потому, что в ней не записано, что мы не можем уточнять дату выборов в Госдуму», - отметил он.

Фракция КПРФ сразу же выступила против переноса выборов. Зампред комитета по конституционному законодательству, глава юридической службы партии Вадим Соловьев заявлял, что перенос думской кампании выгоден «ЕР», ЛДПР и «СР», так как в сентябре «явка поменьше, труднее проводить выборы для оппозиции».

В пятницу первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев подтвердил ТАСС, что тема подготовки законопроекта о переносе выборов обсуждается. «Даже на площадке КПРФ не все высказываются против», - отметил он. «Большинство, с кем я обсуждал, по крайней мере у себя во внутрифракционной группе, видят в этом определенную логичность решения», - сказал депутат.

КПРФ готова обсуждать лишь перенос выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на конец сентября - начало октября, в свою очередь заявил ТАСС лидер коммунистов Геннадий Зюганов. «Если (выборы будут проводиться) в первой половине сентября - будем голосовать категорически против», - сказал политик.

Если же будет предложено провести выборы во второй половине сентября, «надо искать варианты», отметил Зюганов. «Условно, если будет предложение провести 30 сентября или 2 октября и будет месяц на проведение дебатов полноценных, - это другой вариант. Но я бы их отнес на первую половину октября, не раздумывая», - сказал лидер партии.

В Кремле ранее заявили, что решение по поводу переноса даты выборов должны принять в самой Госдуме, и дали понять, что в обсуждении не участвуют. Однако газета «Ведомости» сообщила, что, по мнению депутатов, дискуссия о переносе выборов была инициирована властями.

Инициативу о переносе выборов ранее поддержали ряд политиков, в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Согласно Конституции РФ, Госдума избирается сроком на пять лет, полномочия Госдумы прежнего созыва прекращаются с момента начала работы Госдумы нового созыва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме думают, на какое воскресенье сентября назначить выборы. С переносом голосования уже и коммунисты согласны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.