В Госдуме и Мосгордуме не разделили энтузиазма по поводу «гопников», занимающихся сексом в парке «Зарядье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2018 года

В Госдуме и Мосгордуме осудили посетителей, занимающихся сексом в московском парке «Зарядье». Поведение любвеобильных пар начали обсуждать после того, как главный архитектор столицы Сергей Кузнецов фактически похвастался, что в парке наблюдается «небывалое количество» подобных случаев, и выразил уверенность, что это говорит о комфорте и безопасности «Зарядья».

«Архитектор отметил существующий факт. Я думаю, что правоохранительные органы должны этим заняться», - сказала радиостанции «Говорит Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Она также предостерегла от излишнего публичного обсуждения данной темы, пояснив, что это «привлечет туда [в парк] людей заниматься этой глупостью». «У каждого есть квартиры, где он может этим заняться. Совсем необязательно делать это в «Зарядье». А то мы превратим нормальный парк, общественное пространство в какое-то непотребное место. Я этого боюсь», - поделилась своими опасениями Стебенкова.

Депутат Госдумы Виталий Милонов в свою очередь предложил открыть несколько «показных хороших административных дел» на несдержанных посетителей «Зарядья», назвав их «совокупляющимися животными», «енотами», «кроликами» и «гопниками», цитируют «Известия».

В департаменте региональной безопасности Москвы пообещали разобраться в ситуации, а позже заявили, что ничего не знают о случаях секса в «Зарядье» и не будут усиливать там охрану.

«Мы такой информацией не владеем. Если бы мы такое зафиксировали, мы бы отреагировали», - сказал РИА «Новости» глава ведомства Владимир Черников. Он назвал ситуацию в парке «нормально контролируемой», добавив, что «люди себя там спокойно чувствуют».

«Газета.Ru» отмечает, что, пункт 1 статьи 20 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) классифицирует секс в общественных местах как мелкое хулиганство. Такое нарушение порядка карается штрафом в размере от 500 до 1000 рублей либо арестом на срок до 15 суток.

Парк «Зарядье» открылся 9 сентября 2017 года. В первые же дни его работы представители парка заявили, что от вандалов пострадали 30% растений и стеклянный купол. Начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин сообщал, что за три дня посетители уничтожили более 10 тысяч растений, в том числе внесенных в Красную книгу.

В мэрии Москвы информацию о вандализме назвали уткой. Глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев предположил, что посетители могли «случайно наступить на траву», но массового воровства и вытаптывания растений власти не заметили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме и Мосгордуме не разделили энтузиазма по поводу «гопников», занимающихся сексом в парке «Зарядье»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.