В Госдуме и Совфеде готовится законопроект о запрете прямых закупок импортной сельхозпродукции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

Торговым сетям могут запретить прямые закупки импортной сельхозпродукции. Такой законопроект, как рассказал агентству ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, собираются внести в Госдуму.

По его словам, покупки продуктов питания за рубежом напрямую наносят ущерб интересам отечественных сельхозпроизводителей. Причем контракты, по словам сенатора, подписывают преимущественно с офшорными компаниями.

Сейчас ритейлеры чаще всего закупают продукты питания за границей. Таким образом, наносится ущерб интересам отечественных сельхозпроизводителей, поскольку они исключаются из торговой цепочки, когда российская сеть заключает договор напрямую с импортером.

В тоже время парламентарий уверяет, что интересы торговых сетей ущемлять не намерены, но Госдума и Совет Федерации хотят обеспечить попадание российской продукции на полки магазинов. В заключении Лисовский выразил надежду на то, что правительство поддержит инициативу в рамках борьбы с офшорами.

На смену нынешней системе закупок, добавил он, если законодательная инициатива парламента будет поддержана правительством, должны прийти прямые соглашения с производителями.

По мнению исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрея Карпова,​ инициатива может привести к подорожанию продуктов.

"Если торговым сетям запретят напрямую покупать продукцию за границей, то она подорожает, потому что появится дополнительный посредник, который будет закупать товары за границей и накручивать свою комиссию", - объяснил Карпов агентству РБК. Эксперт также считает, что инициатива Лисовского сама по себе уже неактуальна: разница курсов и без нее создала барьеры для доступа импортной продукции на прилавок.

Данные ФТС о сокращении импорта приводит ТАСС. Общий объем импорта из стран дальнего зарубежья в январе снизился на 40,8% по сравнению с январем 2014 года. Что касается продовольственных товаров и сырья для их производства, то снижение произошло на 41,9 (до 1 млрд 474 млн долларов).

Особенно сократился импорт молочных продуктов - в 4,6 раза, мяса и субпродуктов - в 4,1 раза, рыбы - в 2,4 раза, алкогольных и безалкогольных напитков - на 48,9 процент, фруктов - на 47, зерновых культур - на 44,5, овощей - на 40,6 и т.п.

Правительство, как следует из антикризисного плана на 2015 год, намерено выделить 20 млрд рублей на поддержку импортозамещения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме и Совфеде готовится законопроект о запрете прямых закупок импортной сельхозпродукции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.