В Госдуме назвали патриарха Кирилла «спасителем Киева от религиозной оккупации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2011 года

Депутат Госдумы и известный политолог Сергей Марков в интервью украинскому изданию ТСН выразил мнение, что украинцы хотят видеть патриарха Кирилла гораздо чаще, чем тот приезжает. При этом, для самого патриарха, по мнению Маркова, нет никакой разницы между Россией, Украиной и Белоруссией.

«Кирилл - не русский патриарх, он патриарх Русской православной церкви, частью которой являются и Украина, и Россия, и Белоруссия. Это одна из крупнейших церквей современного мира. Надо сказать, для патриарха Украина ничем не отличается от России», - отметил Марков.

Как сообщает NEWSru.ua, по мнению российского политика, частые визиты патриарха в Украину никак не связаны с политикой и являются исключительно «пастырскими». Политический же подтекст приезда Кирилла, по словам Маркова, ему пытаются навязать политсилы, «желающие раскола РПЦ» и «переподчинении УПЦ Папе Римскому». При этом, навязчивыми и пропагандистскими визиты патриарха депутат не считает.

«В его визитах нет никакой навязчивости. К сожалению, патриарх Кирилл не может посещать Украину так часто, как этого хотят украинские прихожане, которые понимают, чем грозит раскол».

По мнению Маркова, для украинцев патриарх Кирилл - «спаситель Киева от религиозной оккупации» со стороны сил, жаждущих раскола.

Напомним, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил на прошлой неделе визит в Украину, где находился на праздновании годовщины Крещения Руси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме назвали патриарха Кирилла «спасителем Киева от религиозной оккупации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.