В Госдуме не исключают возможности скорой встречи Бенедикта XVI и Патриарха Алексия II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2007 года

В Госдуме не исключают возможности скорой встречи Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня первый зампред Думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он высказался за усиление взаимодействия Русской православной (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) и Римско-католической (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) (РКЦ) Церквей. «В нынешней международной ситуации, когда цивилизация противостоит новым вызовам и угрозам, Церкви, тем более Церкви христианские должны быть вместе», - сказал депутат. Обратив внимание на складывающиеся непростые отношения между РПЦ и РКЦ, Слуцкий заметил, что все-таки взаимодействие их развивать необходимо.

Визит Владимира Путина в Ватикан (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) первый зампред Думского комитета по международным делам назвал «символичным и своевременным».

В РПЦ депутатское заявление сочли безосновательным

Между тем в Русской православной церкви считают безосновательным депутатское заявление.

«Это предположение не имеет под собой никаких оснований», - заявил сегодня агентству «Интерфакс» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) епископ Егорьевский Марк.

«Диалог между Россией и Ватиканом как государствами проходит параллельно диалогу между Русской православной и Римско-католической церквами, и эти диалоги, порой имея общие черты, не пересекаются», - пояснил он.

В РПЦ считают, что Папа Римский Бенедикт XVI желает улучшить отношения с Русской православной церковью, однако для этого необходимо время. «Мы заинтересованы и готовы вести диалог с Ватиканом, считая, что это способно усилить позиции христианства в мире, однако для улучшения отношений между двумя Церквами нужны реальные дела - за последние годы со стороны Ватикана сделано много недружественных шагов», - отметил в интервью(недоступная ссылка) ИТАР-ТАСС епископ Марк.

Он заявил, что позиция нового понтифика Бенедикта XVI «продиктована искренним желанием улучшить отношения, однако требуется время, чтобы распутать клубок проблем созданных в предыдущие годы».

«Для президента РФ характерно уважение к Церкви, к религии. Он понимает, что это - тонкая сфера. Он прекрасно разбирается в нюансах межконфессиональных отношений», - сказал епископ Марк, комментируя встречу в Ватикане Владимира Путина и Бенедикта XVI. Тот факт, что на ней не прозвучало приглашения Папе Римскому посетить Москву, говорит «о корректной позиции президента в вопросе о соблюдении принципа отделения Церкви от государства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме не исключают возможности скорой встречи Бенедикта XVI и Патриарха Алексия II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.