В Госдуме не поддержали идею штрафов за скачивание пиратского контента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2017 года

Депутаты Госдумы выступили против введения штрафов за скачивание пиратского контента, посчитав данную меру чрезмерно строгой, учитывая неосведомленность населения о законах в этой области, рассказал RNS вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой после обсуждения соответствующей инициативы Министерства культуры РФ.

«Разговор шел о том, что, к сожалению, 90 процентов контента в интернете - это ворованный контент, и это создает отсутствие стимулов для творцов что-либо делать - писать книги, снимать фильмы и так далее. Речь шла о проекте по защите национального фильма, и там, действительно, одной из мер были штрафы», - заявил Толстой.

По словам парламентария, депутаты решили, что штрафы в отношении физических лиц, скачивающих ворованный контент, «это пока мера преждевременная», поскольку «слишком мало людей в этом разбирается».

В конце декабря министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его ведомство обсуждает введение штрафов за скачивание пиратского контента в рамках комплекса мер по ужесточению антипиратского законодательства.

«Если более жесткий вариант антипиратского законодательства, принятый во всем цивилизованном мире, не будет у нас принят и не будет исполняться, можно будет поставить крест на существовании автора, творца как институции, способной зарабатывать себе на хлеб», - заявил тогда Мединский. Он также подчеркнул, что «штрафы - лишь одна из предлагаемых мер», а ведомство предлагает целый комплекс.

RNS cо ссылкой на анонимный источник сообщало, что власти обсуждают возможность введения в России системы штрафов для пользователей нелегального контента по аналогии с той, которая действует в Германии. Определять нарушителя, скачивающего нелегальные фильмы и другую продукцию предполагается по IP-адресу, после чего ему будет направляться штраф.

Сейчас практика штрафов для конечных пользователей используется в Германии, где максимальный штраф за скачивание нелицензионного контента может составлять до 1000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме не поддержали идею штрафов за скачивание пиратского контента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.