В Госдуме обещают, что сроки перевода уличных рынков в крытые павильоны больше сдвигать не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

Рассматриваемый в пятницу Госдумой законопроект, продлевающий в очередной раз срок для ликвидации уличных рынков и перевода их в крытые павильоны, последний - переходный период больше продлеваться не будет, заявил первый вице-спикер Госдумы, один из авторов инициативы Олег Морозов.

Он напомнил, что по действующим нормам «с 1 января текущего года по крайней мере Москва и Санкт-Петербург и подавляющее число столичных городов субъектов РФ перейдут в торговле непродовольственными товарами на этот принцип», то есть в крытых павильонах. «Но для нас стало очевидным, что субъекты РФ не успевают соответствующие решения принять. Кризис ударил по многим из них», - передает слова вице-спикера агентство ИТАР-ТАСС.

В связи с этим депутаты «Единой России» предложили продлить сроки реализации законопроекта «О розничных рынках». В Госдуму было внесено предложение, согласно которому «по непродовольственным товарам Москва и Санкт-Петербург переходят полностью на работу в крытых специально обустроенных помещениях с 1 июля 2012 года». А для субъектов РФ срок продлевается до 1 января 2013 года. Что же касается торговли продуктами питания, то тут срок остается прежним - до 1 января 2015 года.

При этом Морозов подчеркнул, что такой переход связан с проблемой «продовольственной безопасности, проблемой создания безопасности и для тех, кто приходит на рынки, и самих рыночных сооружений». «Поэтому мы считаем, что вот это решение - оно последнее», - сказал он.

В свою очередь президент общероссийской организацией «Опора России» Сергей Борисов отмечает, что цена на аренду точки на цивилизованном рынке сейчас неподъемна для фермеров и доходит до 2 тысяч рублей в сутки. «С этим нужно бороться. Государство должно создавать собственные рынки и продавать места на них по фиксированной цене. Ведь это небольшие деньги, и это совсем несложно из-за простых конструкций», - предложил Борисов.

Он считает, что многие рыночные торговцы объективно не готовы к переходу к торговле исключительно в капитальных сооружениях, как того требует закон в прежней редакции. Поэтому предложенные ЕР поправки по срокам оказались очень кстати. «Если закрыть сейчас такую форму торговли, как открытые рынки, - это приведет к повышению цен на товары. Это же закон рыночной экономики: меньше предложение - выше цена», - заявил Борисов, отметив в то же время, что «во всем этом нужно разобраться, иначе мы будем продлевать вступление закона без конца».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме обещают, что сроки перевода уличных рынков в крытые павильоны больше сдвигать не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.