В Госдуме обсуждают пути реализации положений ежегодного послания Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

Руководство Госдумы в четверг, 18 мая, на заседании Совета палаты рассмотрит вопрос о создании рабочих групп по реализации положений ежегодного послания, с которым президент РФ Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он уточнил, что в состав рабочих групп войдут представители всех думских фракций и представленных в палате партий. По словам Грызлова, выполнение задач, поставленных главой государства в обращении к парламенту, «требует консолидации усилий всех политических сил», сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, палата должна определить дату отдельного пленарного заседания, которое будет целиком посвящено тому, как выполнить установки президента в кратчайшие сроки. Самое удивительное в этом то, что все эти инициативы исходят от депутатов оппозиционной КПРФ. С другой стороны, аналогичное президентским 250 тысячам за второго ребёнка предложение было отклонено не без действенного участия «единороссов» всего три недели назад, так как в партии власти не смогли отличить первого ребёнка от второго, пишет во вторник газета «Новые известия».

Почему же «медведи» позволили на этот раз перехватить у себя инициативу и не бросились, верные своей обычной привычке, наперегонки выполнять наказы главы государства? Тот факт, что президент сделает главный упор в своем послании на улучшении демографической ситуации и предложит повысить выплаты на рождение детей, судя по всему, для представителей правящей фракции Госдумы, как и для большинства граждан, стало полной неожиданностью. К тому времени депутаты уже успели под разными предлогами отклонить несколько аналогичных законопроектов, повышающих детские пособия. Аргументировано это было разными способами, например, тем, что уже распределены бюджетные средства, или просто тем, что предложения не совсем своевременные.

Но особенно своей изощренной логикой поражает выданное три недели назад отрицательное заключение профильного комитета на законопроект депутата от фракции «Родина» Александра Чуева, который предусматривал выплату при рождении первого ребёнка 10 тысяч рублей, на второго 15 тысяч рублей, и на третьего - 30 тысяч рублей. Тогда «единороссы» ещё не знали, что Владимир Путин озаботится проблемой демографии. Видимо, поэтому думское большинство решило оградить казну от таких посягательств. «Комитет поддерживает подход автора к поощрению семьи при рождении в ней второго и третьего ребенка, - говорится в тексте заключения. - Вместе с тем в настоящее время отсутствует правовое определение понятий «первый ребенок», «второй ребенок», «третий ребенок». Отсутствие правовой определённости может вызвать трудности в правоприменительной практике и тем самым привести к нарушению прав граждан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме обсуждают пути реализации положений ежегодного послания Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.