В Госдуме ополчились против Deutsche Welle

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2019 года

Председатель комиссии Госдумы по расследованию вмешательства в дела России Василий Пискарев будет настаивать на участии представителей Deutsche Welle. В противном случае издание может лишиться аккредитации от Министерства иностранных дел России:

«Есть и другие рычаги – мы обратимся в орган, выдавший аккредитацию, чтобы они [ее] приостановили или лишили вообще полностью их отдельных корреспондентов».

.

Ранее глава администрации генеральной дирекции компании Йоханнес Хофманн сообщил в письме парламентариям, что представители компании не видят правовой возможности для участия в заседании комиссии, так как Deutsche Welle подотчетна немецким надзорным органам. Он также отметил, что журналистская деятельность телерадиокомпании основана на правилах объективного освещения событий, а это, в свою очередь, исключает вмешательства во внутренние дела других стран.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее обвинял издание Deutsche Welle во вмешательстве в дела России. МИД России пояснял, что вмешательством могут считаться призывы Deutsche Welle к участию в несогласованных акциях в Москве. Временной поверенной в делах ФРГ в России Беате Гжески во время беседы в МИДе указали на недопустимость подобных действий со стороны зарубежной медиакорпорации. Само издание отвергало обвинения во вмешательстве и указывало, что соблюдает российские законы.

По итогам проведённого заседания комиссии ГД по расследованию «фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ» Пискарёв сказал, что «Немецкая волна» работает в России, она аккредитована, а условием аккредитации является обязанность СМИ исполнять российские законы. «О том, что в этот день, именно 27 августа, митинги в Москве не были разрешены, — заявил он, — московское бюро тоже знало. Это видно из их публикаций на сайтах. Поэтому, понимаете, есть вопросы — надо на них ответить нам. Вообще собирается ли дальше работать на просторах России «Немецкая волна» и собираются ли они законы российские соблюдать?»..

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.