В Госдуме отвергли идею полного запрета на усыновление российских сирот иностранцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2014 года

Профильный комитет Госдумы по вопросам семьи женщин и детей отклонил законопроект о полном запрете на усыновление российских детей-сирот иностранными гражданами, внесенный в нижнюю палату с подачи депутатов Заксобрания Кемеровской области, где такой запрет уже дважды вводили и отменяли.

«Международное усыновление, как институт, у нас представлено международными документами, участниками которых является РФ, оно выполняет дополнительную функцию национального внутреннего усыновления», - напомнила первый заместитель главы комитета Ольга Баталина в ходе заседания в четверг. При этом она отметила, что текст законопроекта кемеровских парламентариев и текст сопроводительных документов к нему несколько разнятся.

«Пояснительная записка описывает исключительно факты, происходившие на территории США, а сам закон предлагает распространить запрет на страны, где таких обстоятельств и условий нет», - цитирует Баталину ИТАР-ТАСС. А запрет на усыновление российских детей американцами уже действует, напомнила зампред комитета.

Кроме того, добавила Баталина, в настоящее время увеличен в два раза срок, по истечении которого иностранные граждане получают доступ к федеральному банку данных о детях-сиротах, передает «Интерфакс».

Законопроект, запрещающий усыновление российских детей иностранцами, за исключением родственников, независимо от их гражданства и места жительства, был внесен в Госдуму Советом народных депутатов Кемеровской области в ноябре прошлого года. В пояснительной записке к проекту закона кемеровские парламентарии сослались на поступающие сведения о нарушении прав ребенка и случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи. Кроме того, отмечалось в документе, зачастую усыновленные дети сталкиваются с психологическими проблемами, связанными с их адаптацией в новой стране, семье, детских коллективах.

Также в пояснительной записке приводились данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым 64% граждан РФ выступают за запрет на усыновление российских детей иностранцами. Отметим, судя по опросу, проведенному NEWSru.com, только 25% из почти 5000 респондентов высказались за строгий контроль иностранного усыновления, тогда как 64,4% проголосовавших посчитали приемных родителей из-за рубежа единственным шансом для многих российских сирот.

Помимо этого, кемеровские парламентарии аргументировали свою инициативу защитой детей от «принудительного обучения гейству» за рубежом в случае попадания в однополые семьи и получения воспитания, при котором нетрадиционные сексуальные связи будут считаться вариантом нормы. «В международных сетях существует продажа российских детей, если ребенок разонравился, то они (усыновители. - Прим. NEWSru.com) выкладывают информацию о нем, а значит, ребенка могут забрать непроверенные люди», - заявляла депутат областного совета, члена «Единой России» Галину Соловьеву.

При этом кузбасский парламент проигнорировал тот факт, что Госдума еще в июне 2013 года приняла закон, запрещающий однополым семьям из других стран усыновлять детей из России. Чуть позднее Совет Федерации одобрил запрет на усыновление сирот из РФ однополыми парами, а также незамужними или неженатыми иностранцами из тех государств, где такие браки разрешены. Тогда же эти нормы были включены в Семейный кодекс РФ.

А в начале февраля этого года в развитие так называемого «антигейского сиротского» закона правительство РФ ограничило усыновление российских сирот в страны с разрешенными однополыми браками. Новая норма, вводимая данным постановлением, заключается в том, что теперь усыновлять детей не смогут не только открытые заграничные геи - не скрывающие своих отношений с лицами того же пола - но и те иностранцы, которые, по версии российских властей, геями «могут оказаться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме отвергли идею полного запрета на усыновление российских сирот иностранцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.