В Госдуме отказ США вывести войска из Сирии после разгрома ИГ* назвали «хамством высшей категории»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2017 года

В Госдуме, по всей видимости, обратили внимание на публикацию The Washington Post о якобы имеющемся у США намерении оставить свой военный контингент в Сирии после разгрома «Исламского государства»* для установления новой власти на севере страны. Такой сценарий в нижней палате российского парламента сочли «хамством высшей категории».

Свое мнение по вопросу сохранения военного присутствия США в Сирии после разгрома ИГ* высказал председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. «Это, если сказать бытовым языком, - хамство высшей категории, они - самозванцы в чужой квартире», - сказал парламентарий, слова которого приводит «Интерфакс».

Шаманов добавил, что имел в виду именно США, когда говорил «о третьей силе» и о том, «что дальнейший процесс постконфликтного урегулирования будет во многом зависеть от посторонних факторов, и главное, это американцы с их непредсказуемым поведением».

В свою очередь, зампред комитета Юрий Швыткин заявил, что на сегодняшний день нахождение подразделения США на территории Сирии нелегитимно и не американцам решать вопрос присутствия в этом регионе. «Сейчас принято решение всеми заинтересованными сторонами о том, что должен быть взят курс на политическое урегулирование. В этой проблеме свою роль должен сыграть конгресс народов Сирии, там надо решить вопрос о присутствии либо отсутствии каких-либо подразделений», - сказал депутат Госдумы от «Единой России».

- InoPressa: если мир в Сирии действительно установится, он будет «путинским миром»

Накануне газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что американские власти планируют не выводить войска из Сирии после разгрома ИГ* и учредить новую власть на севере страны. По данным издания, внезапный вывод американских войск из ближневосточной республики может помочь ее президенту Башару Асаду «завершить захват сирийской территории» и гарантировать ему «политическое выживание».

По словам неназванных источников газеты, США надеются сохранить присутствие своих войск на севере Сирии для того, чтобы продолжать оказывать поддержку арабо-курдским отрядам «Сирийских демократических сил» (SDF). Это позволит учредить на севере страны новую местную власть, независимую от Асада.

Накануне в Сочи прошла трехсторонняя встреча президента РФ с его иранским и турецким коллегами. Главной темой переговоров Владимира Путина, Хасана Роухани и Реджепа Тайипа Эрдогана стала сирийская проблематика. В ходе встречи в трехстороннем формате президент РФ предложил лидерам Ирана и Турции подумать о совместной разработке комплексной программы восстановления Сирии.

В понедельник, 20 ноября, в Сочи состоялись переговоры Путина с президентом Сирии Башаром Асадом, который посетил Россию с рабочим визитом. Во время встречи российский лидер сказал, что военная операция в Сирии близится к концу. Главы государств обсудили основные принципы организации политического процесса по урегулированию кризиса в Сирии.

На минувшей неделе глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что США принимают участие в военных действиях на территории Сирии с одобрения Организации Объединенных Наций. По его словам, ООН принимала резолюции, направленные против «Исламского государства»*, тем самым позволив американцам преследовать ИГ* в принципе. «И мы там, чтобы уничтожить их», - объяснил Мэттис логику американского руководства.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме отказ США вывести войска из Сирии после разгрома ИГ* назвали «хамством высшей категории»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.