В Госдуме отреагировали на решение CAS запретить «Катюшу» в качестве гимна на Олимпиаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2021 года

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда запретить использовать «Катюшу» в качестве гимна российской сборной на ОИ, отметив, что не видит логики в действия CAS.

Свищев считает, что теперь под запрет может попасть любая песня на русском языке.

«В этой ситуации понятно, что МОК, судя по всему, снял с себя ответственность и обратился за разъяснениями в Спортивный арбитражный суд. Разъяснение CAS не только выглядит негативным, но и является достаточно странным. Фактически под запретом теперь не только гимн, но и вообще любые композиции на русском языке. Поскольку многие песни имеют то или иное отношение к России, хотя бы в виду языковой принадлежности. И раз уж на то пошло, то песня «Катюша» была написана еще во времена СССР, в состав которого входила не только Россия. А вообще, думаю, что это не последний выпад в нашу сторону, наши коллеги до окончания санкций будут и в дальнейшем использовать любую возможность, чтобы нас уколоть», - цитирует Свищева ТАСС.

Напомним, что в связи с санкциями WADA российские сборные на чемпионатах мира и Олимпийских играх вынуждены выступать без государственных символов страны и гимна до декабря 2022 года. ОКР два месяца назад предложила «Катюшу» в качестве гимна на ОИ. По неофициальным данным, МОК не примет эту песню в качестве гимна России, а CAS отклонил это предложение, о чем официально будет заявлено на следующей неделе.

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме отреагировали на решение CAS запретить «Катюшу» в качестве гимна на Олимпиаде», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.