В Госдуме планируют увеличить штраф за тонировку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за незаконную «глухую» тонировку стекол автомобилей вплоть до лишения водительских прав, сообщает «Интерфакс».

Законопроектом предлагается дополнить статью 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), а именно повысить с нынешних 500 рублей до 1,5 тысячи рублей штрафы за «управлением транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Повторное совершение данного правонарушения повлечет «наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев».

Как отметил на заседании комитета автор проекта закона, первый зампред комитета, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков, ужесточение административной ответственности за незаконную тонировку стало актуальным после отмены такой обеспечительной меры, как снятие номеров. По его словам, после того, как отменили снятие номеров, возрос спрос на тонировку, а штраф в 500 рублей никого не сдерживал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме планируют увеличить штраф за тонировку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.