В Госдуме подготовили более 100 поправок к законопроекту о передаче имущества Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2010 года

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций обсудил в минувший четверг поправки к законопроекту «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Как отмечает в пятницу «Газета.ru», участники обсуждения скандального документа пришли к компромиссу. Депутаты и представители РПЦ рассмотрели больше ста поправок и утверждают теперь, что по ключевым вопросам разногласий у сторонников и критиков законопроекта больше нет, хотя некоторые его разработчики считают, что в нем сохранились серьезные пробелы.

В изначальной версии документа говорилось, что религиозным организациям передадут в собственность или безвозмездное пользование имущество религиозного назначения, находящееся в федеральной, государственной и муниципальной собственности. Речь шла не только о памятниках архитектуры, но и об «имуществе религиозного назначения» - например, иконах. Хотя претендовать на объекты, включенные ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, религиозные организации не смогли бы. Кроме того, в тогдашней версии законопроекта говорилось, что он не будет регулировать передачу музейных ценностей Церкви, и именно этот пункт послужил началом открытого конфликта искусствоведов и историков с РПЦ, говорится в публикации «Газеты.ru».

Музейщики и реставраторы утверждали, что Церковь фактически собирается опустошить музейные запасники, хотя сохранить ценные иконы не сможет из-за отсутствия у священнослужителей опыта и достаточных ресурсов. В открытом письме Патриарху Кириллу они предложили Церкви отказаться от претензий на музейные ценности. На круглом столе в Общественной палате, состоявшемся в июне этого года, произошел конфликт между представителями музейного сообщества и Церкви. Последние требовали дать им доступ к полноценному обсуждению и возможность участвовать в дальнейшей разработке законопроекта и обвиняли РПЦ в нездоровых амбициях. Священнослужители отвечали, что музейщики «просто боятся терять деньги». Однако перед внесением законопроекта в Госдуму представители Церкви все же пошли навстречу музейному сообществу.

В документе было прописано, что памятники архитектуры, охраняемые государством, будут передаваться только централизованным церковным структурам, а не местным религиозным организациям. Также отдельной статьей Церковь отказалась от претензий на религиозное имущество из Музейного фонда.

«И если это можно было назвать уступками, то на вчерашнем заседании комитета был достигнут самый настоящий компромисс», - заявил «Газете.ru» советник комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко. По его словам, помимо «ряда чисто технических вопросов» договоренностей с Минкультуры РФ и Минфином удалось достигнуть «и по ключевым моментам».

Теперь, по словам Медведко, в законопроекте отдельно оговорено, что религиозная организация обязана поддерживать памятники культуры в должном состоянии и регулярно (точные сроки будут оговорены дополнительно) реставрировать их и «проводить иные работы по их сохранению».

Кроме того, как сообщил агентству «Интерфакс» глава синодального отдела Московской патриархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, в законопроекте появился пункт, в котором говорится, что учреждениям культуры при их выведении из зданий религиозного назначения будут заранее предоставляться равноценные помещения, как того требовало Министерство культуры РФ. То же относится и к зданиям, относящимся к жилому фонду, - это предложение поступило от Росимущества.

Степан Медведко отметил также, что, «в документе теперь появились слова о равном доступе граждан в здания, являющиеся музеями и объектами религиозного назначения. В ходе дальнейших слушаний это будет прописано подробнее».

Между тем эксперт комитета Госдумы по делам религиозных организаций Михаил Шахов, принимавший участие в разработке законопроекта, считает, что в документе еще остались серьезные пробелы.

«С пунктом, согласно которому религиозные организации должны будут следить за памятниками архитектуры и своевременно их реставрировать, проблем нет. Нынешнего законодательства хватает, потому что религиозная организация в любом случае не может заниматься реставрацией своими силами, она обязана привлекать экспертов сама и обращаться за помощью к государству», — сказал он «Газете.ru».

Однако, по мнению эксперта, законопроект в своем нынешнем виде не дает ответа, что станет с ветхими церквями и храмами, которые РПЦ не захочет брать в собственность.

«В России еще очень много таких зданий, которые были переоборудованы советской властью под хозяйственные нужды или вовсе опустошены и стоят бесхозные. Часто они находятся в катастрофическом состоянии, и восстанавливать их слишком дорого и для государства, и тем более для религиозных организаций», - сказал Шахов. По его словам, пока члены рабочей группы не могут понять, как устранить эту прореху в законопроекте: «Теоретически за такими постройками должно следить государство, но пока на практике получается, что если Церковь не затребует их в собственность, они так и будут медленно рушиться, никому не нужные».

Второе чтение документа в Госдуме, в ходе которого, по прогнозам источника «Газеты.ru» в рабочей группе разработчиков законопроекта, все одобренные на заседании комитета поправки должны быть приняты, состоится 17 ноября 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме подготовили более 100 поправок к законопроекту о передаче имущества Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.