В Госдуме поспорили, не начать ли выдавать водительские права с 16 лет — как в СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) готовит проект закона, согласно которому выдачу юношеских водительских удостоверений в РФ можно начинать с 16 лет. С этого возраста подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя. Об этом сообщили «Известия».

Сам парламентарий заверил «Российскую газету», что ничего громкого в законопроекте, над которым он в настоящее время работает, нет. Фраза «предусмотреть выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет» только на первый взгляд звучит неоправданно смело. Если же углубиться в историю вопроса, то станет понятно, что инициатива Смолина отнюдь не нова. Юношеские водительские удостоверения существовали в СССР, а сегодня они весьма востребованы в Германии. Поэтому депутат фактически предлагает возродить в стране хорошо забытое старое, отмечает «РГ».

Сейчас молодые люди могут учиться в автошколе с 16 лет. Но, тем не менее, экзамен в ГИБДД по закону им позволено сдать только два года спустя - в 18 лет. И за два года перерыва, опасается Смолин, человек попросту забудет, как крутить баранку и нажимать на педали.

Ожидать внесения законопроекта, который наверняка вызовет огромный резонанс в обществе, можно до конца этого года. Пока что депутат активно работает над ним, отмечая, что «идей у нас больше, чем технических возможностей».

Между тем первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков назвал «несвоевременной» инициативу о выдаче водительских прав с 16 лет. «На сегодняшний день предложение коллеги очень несвоевременно. На фоне кризиса с системой подготовки водителей не думаю, что оно получит поддержку», - заявил он в четверг ТАСС, комментируя сообщения СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме поспорили, не начать ли выдавать водительские права с 16 лет - как в СССР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.