В Госдуме появится система распознавания лиц депутатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2018 года

После реконструкции зала Государственной думы рабочие места депутатов будут оснащены системой идентификации при помощи распознавания лиц народных избранников. Об этом сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

«Речь идет о работе над проектом реконструкции зала пленарных заседаний. В рамках этого проекта мы отдельно выбираем ту часть, которая называется рабочее место депутата. Она будет в том числе предусматривать биометрическую регистрацию, которая будет проводиться путем сканирования 364 точек лица», - приводит слова Володина РБК.

По словам Володина, введение новой системы биометрической идентификации запланировано на середину следующего года. После ее запуска голосовать по законопроектам смогут только те депутаты, которые пройдут регистрацию, а поименная статистика по присутствующим в зале парламентариям будет высвечиваться на отдельном экране, чтобы у журналистов имелась возможность отследить, кто присутствует на пленарном заседании, уточняет телеканал «Дождь».

Володин также сообщил, что работа над системой ведется совместно с представителями «Сбербанка». На вопрос журналистов о том, во сколько обойдется бюджету внедрение системы, спикер Госдумы ответил, что компания, которая будет осуществлять работу, почтет за честь сделать это бесплатно.

Между тем пользователи скептически отреагировали на идею внедрения новой системы:

«В Госдуме внедрят систему сканирования лиц для контроля за депутатами».

Бедный сканер. Ему придется постоянно видеть лица депутатов ГД. Но зато хоть кто-то будет знать их в лицо.— Антон Божко (@tohasss) 20 марта 2018 г.

Запланированная масштабная реконструкция зала пленарных заседаний Госдумы начнется во время летних отпусков депутатов. Пока будет идти ремонт, заседания Думы будут проходить в Колонном зале Дома союзов.

Отметим, что Вячеслав Володин является активным поборником дисциплины. В июле прошлого года он сообщил, что введение в думский регламент нормы о возможности пропуска заседаний за свой счет позволило сэкономить почти 30 млн рублей.

Напомним, в начале марта управление МВД России по Рязанской области представило первый в России мобильный биометрический комплекс (МБК), оснащенный технологией распознавания лиц. Система, которая была разработана компанией NtechLab, предназначена для выявления правонарушителей на массовых мероприятиях.

В середине февраля сообщалось, что разрабатываемая компанией «Ростелеком» Единая биометрическая система идентификации личности по голосу и лицу начнет работать в июле. Согласно утвержденному плану проекта, внедрение системы планируется начать в банках, а затем она может быть внедрена в многофункциональных центрах (МФЦ), удостоверяющих центрах и отделениях МВД, которые выдают паспорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме появится система распознавания лиц депутатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.