В Госдуме предлагают отменить арест водителей за вождение машиной без прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Юрий Напсо предлагает смягчить меру наказания за управлением автомобилем водителями, лишенными прав, а также за оставление места ДТП до приезда сотрудников ГИБДД, передает Росбалт. По его словам, наказание за такие правонарушения в виде ареста до 15 суток не соответствует степени их тяжести и не является исключительным случаем. В соответствии с внесенным в Думу законопроектом, предлагается заменить арест на штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Аргументируя свое предложение, Напсо подчеркнул, что водители, будучи арестованными за нарушение ПДД, содержатся в специальных милицейских приемниках, в закрытых на замки камерах под постоянной охраной, а также подлежат дактилоскопированию (получение образцов отпечатков пальцев) и фотографированию.

Кроме того, административный арест накладывает определенные отпечатки и на материальное положение арестованных водителей, которые, прибывая в заключении, лишены возможности работать или продолжать образование.

Также законопроектом предлагается предоставить возможность обжалования постановления суда об аресте в отношении водителей и разрешить немедленное исполнение наказания только в том случае, если сам нарушитель согласен с таким решением судьи.

"Возможность обжалования должна служить надежной системой сдержек и противовесов практически на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", ? заявил Напсо и добавил, что при этом постановление суда об административном аресте должно вступать в законную силу сразу после его вынесения лишь в случае чрезвычайной ситуации или военного положения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предлагают отменить арест водителей за вождение машиной без прав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.