В Госдуме предлагают расширить понятие «взятка», добавив секс-услуги и посещение ресторанов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2014 года

В Государственной думе считают, что в российском законодательстве нужно значительно расширить статьи о взяточничестве, включив в них получение не только денег, но и нематериальных благ и удовольствий - к примеру, продвижение по службе, оказание сексуальных услуг и походы в рестораны за счет подкупающей стороны. Поправки в Уголовный кодекс подготовил депутат нижней палаты российского парламента Олег Михеев, сообщает «Российская газета».

Депутат уточнил в интервью изданию, что он предлагает закрепить понятие взятки как «подкупа путем выполнения работ, оказания услуг, предоставления преимуществ». Штрафы за нематериальные блага предлагается ввести от 25 тысяч до 500 миллионов рублей. Все они будут закреплены в Уголовном кодексе РФ, если документ одобрит Госдума.

Эксперты подтвердили, что взятки деньгами в конвертах уходят в прошлое, на первый план выдвигаются нематериальные блага за побочные услуг. Об этом «РГ», в частности, заявил доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ «Высшая школа экономики» Павел Кудюкин. Он согласен с необходимостью уточнить понятие «взятка».

За рубежом во всех странах, которые подписали конвенцию ООН против коррупции, нематериальные блага уже давно приравнены к взятке, отмечают эксперты. Однако, по мнению аналитиков, доказать факт получения услуги будет сложно, проблемы могут возникнуть и с оценкой нематериального подношения в денежном эквиваленте. Видимо, и в этом случае придется изучать опыт других стран, где борьба с коррупцией приносит свои плоды.

В то же время очевидно, что проблему коррупции, наносящей ущерб экономике в гигантских масштабах, нужно решать. Напомним, что за последнее время депутаты Госдумы и представители профильных ведомств подготовили несколько законопроектов, посвященных этой проблеме.

Так, на днях заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев сообщил о разработке законопроекта, который обяжет родственников взяточников отчитываться о своем имуществе.

Сообщалось, что альтернативный законопроект об изменении в статью УК о конфискации имущества готовит член того же думского комитета, единоросс Илья Костунов. Он предлагает распространить право конфискации на имущество осужденного, переданное третьим лицам и компаниям «безвозмездно или за плату, явно несоизмеримую стоимости этого имущества».

В феврале в МВД предложили ввести в Уголовный кодекс специальную статью 290.1.1 (получение незаконного вознаграждения) для чиновников, которые берут деньги или какие-то материальные блага за обещание оказать влияние на коллег.

В январе депутат фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа внес в Госдуму законопроект, обязывающий в трехдневный срок со дня вступления в силу решения суда предавать гласности имена коррупционеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предлагают расширить понятие «взятка», добавив секс-услуги и посещение ресторанов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.