В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы для иностранных компаний за вмешательство в дела РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2019 года

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев предложил ввести миллионные штрафы для иностранных компаний за вмешательство в дела РФ, передает ТАСС.

"Это практика мировая, - пояснил Пискарев. - Должны быть [штрафы в размере] миллион, десятки миллионов, может, сотни миллионов рублей за вмешательство и нарушение российского законодательства".По словам главы думской комиссии, масштабы вмешательства в дела РФ извне "весьма и весьма серьезные".

Напомним, недавно Роскомнадзор сообщил о нарушениях российских законов компаниями Facebook и Google, которые способствовали распространению призывов к участию в несанкционированных митингах, а в день тишины и в день выборов. "Эти площадки активно использовались для агитационных и политических материалов", сказал Пискарев. "Это не журналистика далеко уже, это называется политический акционизм", - отметил он. Он добавил, что комиссия намерена выяснить, как эти компании планируют работать на территории РФ.

Пискарев указал на то, что вся повестка иностранных компаний "формируется за границей, в Америке", у Госдумы "нет юридически значимого офиса, с которым можно вести диалог". "Поэтому есть необходимость нам проработать законодательную инициативу, чтобы такого рода гиганты несли ответственность по российскому законодательству тогда, когда они нарушают закон", - добавил глава комиссии.

По словам Пискарева, на заседании комиссии представитель внешнеполитического ведомства РФ рассказал о том, что законодательство РФ "намного гуманнее, чем законы Германии, США, которые защищают суверенитет более жесткими мерами реагирования".

"Мы хотим более подробно поработать с НКО, НПО, которые активно работают против нашей внутренней политики, наших внутренних дел, а также с теми СМИ, которые признаны у нас иностранными агентами", - сообщил глава комиссии, добавив, что "здесь есть законодательные пробелы". Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов полностью полностью поддержал идею о необходимости существенного увеличения штрафов для "иностранных компаний, вмешивающихся в дела РФ".

"Это в принципе правильное предложение. На комиссии такого рода предложения звучали, мы ровно об этом и говорили. У нас идея была такая, что санкции должны быть сопоставимы с тем, как наказывают за подобные вещи за рубежом", - сказал Климов агентству, комментируя предложение Пискарева.

Он полагает, что к вопросу наказания необходимо подходить дифференцировано. "Если кто-то из российских юридических или физических лиц нарушил законодательство РФ в период тишины или еще что-то, то, конечно, он должен наказываться более ощутимо, чем сейчас. Но если это иностранный источник - физическое или юридическое лицо - то, конечно, все должно быть по гамбургскому счету", - продолжил сенатор.

Климов подчеркнул, что крупные интернет-компании за нарушение законодательства в Евросоюзе "наказываются суммами с семью и более нулями в евро".

Он считает, что неправильно возлагать на комиссию все вопросы, в том числе написание законов и определение сумм штрафов. "Цель нашей комиссии - политические оценки и рекомендации. У нас есть профильные комитеты и в Госдуме, и в Совете Федерации, есть Министерство юстиции и Роскомнадзор. Это же вырабатывается не в течение секунды и не в узком кругу. Это не может быть спонтанным решением", - сказал глава комиссии СФ, отвечая на вопрос о том, каким мог бы быть размер штрафов за подобные нарушения.

8 сентября Роскомнадзор сообщил о том, что ведомство выявило распространение политической рекламы в Google, Facebook и YoutTube в ходе выборов в РФ, в том числе в день тишины, что является грубым нарушением российского избирательного законодательства.

Как заявил в свою очередь заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, многие материалы, которые выводит поисковая система Google, можно отнести к тем, при помощи которых оказывается влияние на избирателя.

В Google в ответ на обвинения заявили, что компания поддерживает "ответственную политическую рекламу". Компания Facebook в свою очередь возложила ответственность за соблюдение избирательного законодательства на рекламодателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы для иностранных компаний за вмешательство в дела РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.