В Госдуме предложили запретить криминальную субкультуру в соцсетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2017 года

Культовый убийца Чарльз Мэнсон в 2017 году

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в СМИ и интернете. Российские депутаты намерены приравнять её к наркотикам и суицидам.

Антон Беляков

Автор законопроекта сенатор Антон Беляков заявил:

«В России на законодательном уровне не допускается пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений. Вместе с тем формально до настоящего времени отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности, а сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка.»

Законопроект предлагает запретить «распространение информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения». Такие поправки могут появиться в законах «О средствах массовой информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также предлагается дополнить федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» изменениями, которые позволят Роскомнадзору во внесудебном порядке блокировать сайты, формирующие представление о привлекательности криминального образа жизни.

Беляков отметил, что в России активно функционирует неформальное молодёжное сообщество, пропагандирующее воровские и тюремные понятия среди несовершеннолетних. Его члены требуют соблюдения «воровского кодекса», собирают деньги на «общак» и устраивают параллельную структуру власти по аналогии с преступным миром. Сенатор уверен, что в России нужно предотвратить распространение субкультуры.

По всей видимости, сенатор имеет ввиду сообщество «А.У.Е.» («Арестантский устав един») — субкультуру с ярко выраженным уголовным подтекстом.

Ранее фонд, председателем правления которого является Роман Путин — двоюродный племянник президента России Владимира Путина, обращался к уполномоченному по правам ребёнка в РФ Анне Кузнецовой с просьбой ограничить доступ несовершеннолетних к интернет-сообществам типа А.У.Е., внеся соответствующие изменения в законодательство.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.