В Госдуме предложили изолировать лидеров ОПГ в тюрьмах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2019 года

Депутаты Госдумы предложили содержать лидеров организованных преступных сообществ в тюрьмах отдельно, чтобы исключить их влияние на заключённых. Законопроект (Архивная копия от 23 сентября 2019 на Wayback Machine) опубликован 23 сентября на сайте российского парламента.

Заключённый в исправительной колонии № 6 Санкт-Петербурга

Авторами инициативы стали председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв и его заместители Александр Хинштейн и Эрнест Валеев (фракция «Единая Россия»).

«Данная категория лиц представляет особую общественную опасность в связи с возможностью координации преступных действий, наличием устойчивых преступных связей, а также негативным воздействием на содержащихся вместе с ними в местах лишения свободы осужденных», — подчёркивается в пояснительной записке.

Авторы также предлагают для содержания лидеров организованных преступных сообществ (ОПС) кроме других помещений использовать камеры штрафных изоляторов и помещения камерного типа.

Как пояснил Василий Пискарёв, по действующему законодательству отдельно в местах лишения свободы содержатся, «в частности, осужденные при опасном либо особо опасном рецидиве преступлений или те, кто осужден к пожизненному лишению свободы — это террористы или маньяки».

«Однако лидеры ОПС представляют не меньшую общественную опасность. Даже в местах лишения свободы они могут пытаться продолжать вербовать в свою организацию других заключенных, а также пытаться руководить преступным сообществом как непосредственно в тюрьме, так и за ее пределами», — отметил депутат.

Президент Владимир Путин ранее внёс поправки в УК РФ, ужесточающие наказание именно за занятие высшего положения в преступной иерархии, новая статья (210.1 УК) предусматривает тюремный срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн руб.

Чтобы эта статья эффективно работала, необходима полная изоляция лидеров ОПС от остальных заключённых, чтобы они потеряли всякую возможность осуществлять свои преступные функции, считает законодатель.

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.