В Госдуме предложили приравнять к Минобороны «доносящие правду» ресурсы — «Россия сегодня» и RT

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2016 года

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Шамсаил Саралиев выступил против сокращения бюджетного финансирования российских СМИ, предложив в условиях информационной войны против России приравнять журналистов к военным, сообщает «Интерфакс».

«Индустрию СМИ и журналистов надо приравнять, на мой взгляд, к Министерству обороны - этих людей, которые зачастую раньше сражаются, которые постоянно на передовой, которые доносят информацию, на которых нельзя давить, учитывая даже сложную экономическую ситуацию» (цитата по РИА «Новости»), - сказал депутат от Чечни на заседании комитета, на котором обсуждался проект федерального бюджета на 2017 год.

Саралиев призвал не сокращать финансирование СМИ, учитывая сложную ситуацию в мире. Депутат отметил, что в условиях санкций, «когда льют грязь на нашу страну», в международном информационном пространстве российские телеканалы зачастую остаются единственными, «кто более менее что-то реально делает, рассказывает правду».

Парламентарий также выделил СМИ, которые, по его мнению, достойны приравнивания к военным. «Она (ситуация) не первый год (такая). Эти атаки, санкции. В нашей стране есть несколько ресурсов - «Россия сегодня» и RT, которые максимально доносят правду до жителей стран на разных языках, которые рассказывают правду о России», - сказал депутат. «Это наше окно, которое реально рассказывает правду, что-то делает, доносит эту правду до других стран», - подытожил Саралиев.

Телеканал Russia Today (RT) был запущен в декабре 2005 года. В настоящее время он вещает на всемирную аудиторию на английском, испанском и арабском языках. На Западе RT неоднократно подозревали в целенаправленном ведении информационной войны в интересах Кремля и искажении фактов.

Так, прошлой осенью британский медиарегулятор Ofcom признал некорректным освещение конфликтов на Украине и в Сирии телеканалом RT в части точности и беспристрастности подачи материала. По данным регулятора, телеканал нарушил правила 14 раз за последние десять лет. В то же время Ofcom решил не налагать штраф, но обязал RT выпустить в эфир два исправления.

Также в прошлом году помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд обвинила Russia Today во вбросе «лжи» в медиапространство, «заполненное разными точками зрения, основанными на фактах». Тогда же она подчеркивала, что аудитория RT в США - «крошечная».

Между тем в RT отмечают большое влияние телеканала на аудиторию не только в России, но и за ее пределами. В частности, в сентябре в RT сообщили, что Всемирная служба BBC обратилась в британский парламент с просьбой помочь конкурировать с RT и увеличить русскоязычное вещание. В сообщении отмечалось, что «рейтинги RT не впервые пугают Запад».

Журнал The Economist, недавно проанализировав работу RT, обнаружил большое количество ботов в соцсетях. Изучив более 33 тысяч твитов, исследователи пришли к выводам, что ретвиты сообщений RT делает относительно небольшое число поклонников телеканала. Аналогичная картина складывается с «лайками» на Facebook. В значительном количестве случаев эти действия производят боты, пришли к выводу специалисты.

В начале октября с похвалами в адрес RT в программе «Право знать!» на телеканале «ТВ Центр» выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В частности, она назвала телеканал прямым конкурентом западному телевидению, в том числе BBC. «То, что делает RT, - это прорыв с точки зрения того, что в мировом информационном пространстве появился альтернативный источник альтернативной информации. Я не говорю, что на 100% объективной, но есть какое-то другое мнение, отличное от BBC, CNN и Fox», - сказала она.

В конце прошлого года Министерство юстиции РФ обнародовало расходы на телеканал Russia Today. Как следовало из отчета, за 2014 год автономная некоммерческая организация «ТВ-новости», управляющая RT, потратила 11,7 млрд рублей на вещание на английском, арабском и испанском языках.

Международное информационное агентство «Россия сегодня» было основано указом президента РФ Владимира Путина в конце 2013 года на базе ликвидированного «РИА Новости». Генеральным директором новой структуры стал Дмитрий Киселев, которого также обвиняли в неоднократных фальсификациях и пропаганде в интересах Кремля.

В июне в интервью BBC гендиректор «России сегодня» и ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселев красноречиво заявил, что нейтральная журналистика невозможна в принципе, а пропаганда - это не ругательство, а «просто попытка что-либо объяснить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили приравнять к Минобороны «доносящие правду» ресурсы - «Россия сегодня» и RT», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.