В Госдуме предложили сделать день тренера официальным праздником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

Член комитета Государственной Думы России по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев намерен выступить с инициативой о внесении дня тренера в число официальных праздников и памятных дат в стране. В России день тренера ежегодно отмечают 30 октября.

В интервью ТАСС Свищев сказал, что день тренера – важная дата для нашего государства. Развитие спорта в нет ведь зависит отнюдь не только от инфраструктуры и экономической поддержки, но и наставников. Это они работают с детьми, которые впоследствии вырастают в здоровых россиян, а иногда и в мировых звезд.

Свищев подчеркнул, что сейчас в России детский тренер – профессия энтузиастов своего дела, особенно в регионах. Там на наставниках держатся целые детские спортивные школы. За счет финансовых вливаний тренеров зачастую покупают инвентарь и оплачивают учебно-тренировочные сборы. Поэтому профессию тренера нужно сделать максимально уважаемой, уверен Свищев.

Депутат Госдумы напомнил, что в России с размахом отмечают день учителя, поэтому нельзя забывать и о тренерах. «Тренер — это и педагог, и психолог, и старший товарищ», — уверен Свищев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили сделать день тренера официальным праздником», автор: Владимир Воробьев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.