В Госдуме предложили установить памятник Эльдару Рязанову и назвать его именем улицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2015 года

В Госдуме предложили установить памятник скончавшемуся в ночь на понедельник, 30 ноября, знаменитому кинорежиссеру Эльдару Рязанову. В нижней палате парламента также считают, что в Москве должна появиться улица, названная в его честь.

Памятник Рязанову, бесспорно, появится в столице, сообщил «Русской службе новостей» (Архивная копия от 12 декабря 2015 на Wayback Machine) депутат Госдумы режиссер Владимир Бортко. По его словам, «инициатива поступит со всех сторон - от семьи, от правительства, от коллег». «Но самый главный памятник - здесь, у нас в сердце», - отметил он, выразив соболезнования семье Рязанова.

В свою очередь член комитета Госдумы по культуре оперная певица Мария Максакова заявила РСН, что выступит за установку в России памятника Рязанову. Депутат также предложила назвать в честь режиссера одну из улиц. «Я сторонница того, чтобы всячески увековечить его имя», - подчеркнула певица.

На доме Эльдара Рязанова наверняка появится мемориальная доска в память о режиссере, сообщил (Архивная копия от 6 апреля 2016 на Wayback Machine) РСН председатель комиссии по культуре Московской городской думы Евгений Герасимов. «Все, что возможно (увековечить), связанное с именем Рязанова, будет увековечено, ни на секунду в этом не сомневаюсь: наверняка будет доска на доме, где он жил, можно сделать музейную часть - нужно посмотреть все предложения», - сказал он. По мнению Герасимова, памятник Рязанову логичнее всего было бы поставить возле его киноклуба на юге Москвы.

Народный артист СССР Эльдар Рязанов скончался на 89-м году жизни в ночь на 30 ноября в одной из московских больниц от легочной и сердечной недостаточности. Как стало известно, прощание с режиссером пройдет 2 декабря в киноклубе «Эльдар».

Кинотеатры Москвы почтут память режиссера показом его фильмов, сообщила (Архивная копия от 2 февраля 2016 на Wayback Machine) «Русской службе новостей» гендиректор сети «Москино» Василиса Орестова.

Эльдар Рязанов снял около 30 фильмов, среди них - «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Служебный роман», «Гараж», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме предложили установить памятник Эльдару Рязанову и назвать его именем улицу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.