В Госдуме придумали ответ на «дело Магнитского»: запретить российским чиновникам недвижимость за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2012 года

Российские парламентарии придумали весьма своеобразный ответ на «дело Магнитского». Они предлагают чиновникам не ждать, пока их имущество за границей арестуют, а самим избавиться от недвижимости и счетов в банках. В противном случае госслужащим придется искать новую работу - в поправках к закону «О государственной гражданской службе», поступивших в понедельник в Гос­думу, тех, кто не принял мер по отчуждению собственности, предлагается увольнять, пишет «РБК daily».

Необходимость дополнить перечень ограничений, связанных с гражданской службой, наличием «зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество» автор законопроекта депутат от «Единой России» Евгений Федоров объясняет «делом Магнитского». США формируют инструмент манипуляции чиновниками в других странах, в первую очередь в России, говорит он: «Чтобы этот инструмент не работал, необходимо менять наше законодательство». Таким изменением ему видится запрет на владение зарубежной собственностью, приобретенной или полученной по наследству - неважно.

Если документ будет принят Гос­думой, расстаться с имуществом придется многим крупным чиновникам. Согласно декларациям за прошлый год, министр по связям с «открытым правительством» Михаил Абызов (на момент подачи декларации советник президента) владеет квартирой и гаражом в Великобритании, у бывшего министра культуры Александра Авдеева есть квартира во Франции, а полпреду президента Александру Хлопонину принадлежат земельный участок под рекреационные цели и жилой дом в Италии.

Кстати, в будущем ограничение может коснуться и самих депутатов. «Возможно, мы примем какие-то поправки ко второму чтению», - делится Федоров, однако поясняет, что сделать это будет сложно: статус народного избранника определен в Конституции, вторгаться в эту сферу законопроект не может.

Идея вызывает уважение, но вряд ли доживет даже до первого рассмотрения, считает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. «Законо­проект будет заблокирован, поскольку многие чиновники хранят активы за рубежом. Если бы он прошел, это было бы бомбой», - утверждает он.

«Это попытка спрятать активы чиновников, вместо того чтобы наказать убийц Сергея и тех, кто крадет у сограждан миллиарды рублей», - категоричен представитель Hermitage Capital. Законопроект «еще раз подтверждает, что в Думе преобладают депутаты, которым абсолютно безразличны избиратели и их нужды, и единственная цель, которую они преследуют, это защита коррумпированных чиновников», считает он.

Более половины покупок зарубежной недвижимости россиянами делается именно чиновниками, подтверждают риелторы. В мировой практике ограничения на владение зарубежным имуществом встречаются нечасто из-за сложности контроля, говорит профессор ВШЭ Павел Кудюкин. Отвечать таким законопроектом на инициативу США «нелепо и реакционно», считает он. «Вместо того чтобы устранять причину появления «списка Магнитского», а именно беззакония со стороны чиновников, пытаются ввести такие странные меры. Ответ не только асимметричный, но и совершенно бессмысленный», - говорит Кудюкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме придумали ответ на «дело Магнитского»: запретить российским чиновникам недвижимость за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.