В Госдуме приняли закон о вытрезвителях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

Госдума приняла в третьем чтении закон о возобновлении работы вытрезвителей. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты во вторник, 22 декабря.

Создавать специализированные учреждения смогут власти регионов, в том числе на основе государственно-частного или муниципально-частного партнёрства. Правила работы вытрезвителей должно будет утвердить правительство России.

Перед тем как поместить гражданина в вытрезвитель, предполагается, что его обязательно осмотрит медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого необходима госпитализация», — говорится в документе.

Депутаты на пленарном заседании также поддержали в третьем чтении изменения в Закон "О полиции". Сотрудникам УМВД теперь разрешат отвозить пьяных людей не только в медучреждения, но и в вытрезвители.

Те, кто не рассчитал свои силы и, перебрав спиртного, утратил способность передвигаться и ориентироваться в пространстве, нередко становятся жертвами грабителей или просто замерзают на улице. Поэтому возвращение полиции когда‑то уже имевшихся у нее функций — мера в первую очередь гуманитарная и профилактическая» — пояснил один из авторов законопроекта, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

В июле сообщалось, что в России закон о возвращении вытрезвителей может вступить в силу с 1 января.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.