В Госдуме рассказали о политике Казахстана после ухода Назарбаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

Как считает депутат Госдумы Константин Затулин, Казахстан отдаст предпочтение политике, независимой от России. Об этом Затулин рассказал в эфире «Национальной службы новостей».

По мнению Затулина, в настоящее время республика прилагает все усилия, чтобы абстрагироваться от России. США и Европа выражают поддержку направлению, выбранному Казахстаном.

По словам депутата, Казахстан пытается продемонстрировать многовекторность, о которой говорят два факта. Во-первых, происходят изменения в этническом балансе населения. За время правления Назарбаева, в Казахстане доминирующую позицию заняло казахское население, русские относятся к нацменьшинствам. Кроме этого, переводят на латиницу казахский язык, русский перевод убрали с национальной валюты, высказываются предложения по замене названий. Во-вторых, Россия сейчас находится в сложных отношениях с Западом. А Казахстан не горит желанием оказаться в санкционном списке.

В связи с этим, как считает Затулин, республика будет стараться демонстрировать свою независимость, за что и получает одобрение со стороны США и Запада. Также стоит отметить, что Казахстан до сих пор не признал независимость Абхазии, Южной Осетии и присоединение Крыма к России, проявляет активное сотрудничество с властями Украины.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин солидарен с Затулиным в отношении сотрудничества Казахстана с Западом. Но политолог выражает уверенность, что в приоритете у Казахстана все-таки останется Россия. Как подчеркнул политолог, по тому, что Назарбаев оставил за собой пост руководителя Совета безопасности с расширенными полномочиями и лидера правящей партии «Нур Отан», не стоит ждать кардинальных изменений в политике.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Госдуме рассказали о политике Казахстана после ухода Назарбаева», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.